Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

ДИНАМИКА ПРИРОСТА СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ ЛИТОВСКОЙ ССР И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ПРОГНОЗА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБИТВИНСКАС
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА
Страниц18
ID22161
АннотацияЦелью нашей работы мы поставил» определение в количественном выражении связи текущего прироста древесины сосны с показателями изменяющихся климатических условий и разработку научных основ и методических приемов учета и прогноза прироста с помощью дендроклиматического метода.
БИТВИНСКАС, Т.Т. ДИНАМИКА ПРИРОСТА СОСНОВЫХ НАСАЖДЕНИЙ ЛИТОВСКОЙ ССР И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ПРОГНОЗА : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Т.Т. БИТВИНСКАС .— Москва : МОСКОВСКАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ К. А. ТИМИРЯЗЕВА, 1966 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/22161 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т. Т. БИТВИНСКАС Динамика прироста сосновых насаждений Литовской ССР и возможности его прогноза , Автореферат диссертации на соискание ученой;степени кандидата сельскохозяйственных наук Научный руководитель — профессор доктор сельскохозяйственных наук <...> Особенно актуальное значение это имеет в зоне интенсив ного лесного хозяйства, в том числе и Литовской ССР. <...> Для достижения поставленной цели нужно учитывать не только ресурсы древесины в настоящее время, но и текущий прирост насаждений, с помощью которого можно дать более правиль ную оценку накоплению лесных запасов в прошлом, настоя- " щем и будущем, а также рассчитать экономическую эффек тивность проведенных и намеченных лесохозяйственных ме роприятий. <...> Хотя методы определения текущего прироста указаны в новой лесоустроительной инструкции и внедряются в производство, однако сфера применения расчетов текущего прироста в лесном хозяйстве еще ^недостаточно ясна и мето дика его использования далеко не разработана. <...> В связи с этим целью нашей работы мы поставил» определение в коли чественном выражении связи текущего прироста древесины сосны с показателями изменяющихся климатических условий и разработку научных основ и методических приемов учета и прогноза прироста с помощью дендроклиматического метода. <...> Дендроклиматический метод — изучение и использование закономерных изменений годичного прироста деревьев и на саждений в зависимости от климатических колебаний. <...> Естественноисторические условия сосновых лесов " Литовской ССР Во второй главе рассматриваются статика и динамика климата в Литовской ССР, почвенно-грунтовые условия сос новых лесов, дается общая характеристика Государственного лесного фонда сосновых насаждений республики, приводятся — _ - • — • • * — ^ йы??£-?ьдза Паучяза Вчбхиптйке К«-кс5СЯ«8 ест. <...> - 1 типы леса и типы условий местопроизрастаний сосны, а также закономерности <...>
ДИНАМИКА_ПРИРОСТА_СОСНОВЫХ_НАСАЖДЕНИЙ_ЛИТОВСКОЙ_ССР_И_ВОЗМОЖНОСТИ_ЕГО_ПРОГНОЗА.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА Т. Т. БИТВИНСКАС Динамика прироста сосновых насаждений Литовской ССР и возможности его прогноза , диссертации на соискание ученой;степени кандидата сельскохозяйственных наук Автореферат доктор сельскохозяйственных наук В. Г. НЕСТЕРОВ Научный руководитель — профессор МОСКВА— I960
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.