Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.

ФИЛОСОФИЯ В ОДЕССЕ (330,00 руб.)

0   0
АвторыСумарокова Л.Н.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц20
ID220851
АннотацияДанная статья посвящена развитию философии и становлению философского образования в Одессе. Автор прослеживает историю философской традиции практически со времени основания города и до наших дней. Основное внимание уделено философским традициям Новороссийского, а затем Одесского университета и тем незаурядным мыслителям, которые способствовали развитию философии и философского образования в нашем городе.
УДК130.2:303. (045)
ФИЛОСОФИЯ В ОДЕССЕ / Л.Н. Сумарокова .— Идеи и идеалы .— Москва : ПРОМЕДИА, 2013 .— 20 с. — (№1(15), т.4) .— c.23-42 .— URL: https://rucont.ru/efd/220851 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л.Н. Сумарокова Одесская национальная юридическая академия, Украина innok04@mail.ru Данная статья посвящена развитию философии и становлению философского образования в Одессе. <...> Основное внимание уделено философским традициям Новороссийского, а затем Одесского университета и тем незаурядным мыслителям, которые способствовали развитию философии и философского образования в нашем городе. <...> Ключевые слова: философия, философское образование, философская традиция, стиль мышления и преподавания, университетские учебные курсы. <...> Многие книги по философии, имеющие мировую известность, попали в библиотеку Ришельевского лицея, а затем и Новороссийского университета из личных библиотек герцога Ришелье, трех поколений Воронцовых и др. <...> Уже в 1804 году в плане Коммерческой гимназии было предусмотрено преподавание логики, психологии, нравственности и философской грамматики. <...> В Ришельевском лицее философия с ее историей были введены на всех отделениях1. <...> Первый профессор философии, работавший здесь, – Исторический обзор сорокалетия Ришельевского лицея с 1817 по 1857 год. <...> 1 Иван Иванович Дудрович, – вел курсы логики и нравственной философии. <...> Его ученик, выпускник философского отделения лицея 1833 года, профессор российской словесности с 1837 года Константин Петрович Зеленецкий известен как автор ряда философских трудов: «Об общем законе жизни духа человеческого», «Об основе знания, его пределах и значении», «О месте, занимаемом логикой в системе философии», «О логике как о систематическом целом и как о науке, объясняющей факты мышления и знания» и др. <...> Это не мешало ему критиковать рационализм за абсолютизацию разума, а эмпиризм – за абсолютизацию чувственного познания; с его точки зрения, и чувства, и разум – это различные проявления единого начала, а потому они действуют в познании лишь в неразрывной связи друг с другом. <...> Вклад в развитие философской мысли профессора физико-математических наук лицея Николая Дмитриевича <...>
ФИЛОСОФИЯ_В_ОДЕССЕ.pdf
Л.Н. Сумарокова. Философия в Одессе ИДЕИ И ИДЕАЛЫ УДК 130.2:303. (045) ФИЛОСОФИЯ В ОДЕССЕ* Л.Н. Сумарокова Одесская национальная юридическая академия, Украина innok04@mail.ru Данная статья посвящена развитию философии и становлению философского образования в Одессе. Автор прослеживает историю философской традиции практически со времени основания города и до наших дней. Основное внимание уделено философским традициям Новороссийского, а затем Одесского университета и тем незаурядным мыслителям, которые способствовали развитию философии и философского образования в нашем городе. Ключевые слова: философия, философское образование, философская традиция, стиль мышления и преподавания, университетские учебные курсы. Формированию интереса к философии, изучению и развитию философских идей в молодой Одессе во многом способствовала общая духовная атмосфера, возникшая благодаря тем эталонам культуры, тем идеалам и нормам разумного жизнеустройства, которые были органически присущи просветительскому мировоззрению первых управителей города. Многие книги по философии, имеющие мировую известность, попали в библиотеку Ришельевского лицея, а затем и Новороссийского университета из личных библиотек герцога Ришелье, трех поколений Воронцовых и др. Уже в 1804 году в плане Коммерческой гимназии было предусмотрено преподавание логики, психологии, нравственности и философской грамматики. В Ришельевском лицее философия с ее историей были введены на всех отделениях1 . Первый проИсторический обзор сорокалетия Ришельевского лицея с 1817 по 1857 год. – Одесса, 1857. фессор философии, работавший здесь, – 1 Иван Иванович Дудрович, – вел курсы логики и нравственной философии. Его ученик, выпускник философского отделения лицея 1833 года, профессор российской словесности с 1837 года Константин Петрович Зеленецкий известен как автор ряда философских трудов: «Об общем законе жизни духа человеческого», «Об основе знания, его пределах и значении», «О месте, занимаемом логикой в системе философии», «О логике как о систематическом целом и как о науке, объясняющей факты мышления и знания» и др.2 К.П. Зеленецкий пытается осуществить своего рода синтез учений Канта и Шеллинга, обосновывая вывод о том, что и законы бытия, и законы познания есть в равной мере законы разума. Духовность и разумность для него – по существу, тождественны. Вера в силу человеческого разума, в его причастность к бо2 Зеленецкий К.П. Опыт исследования некоторых теоретических вопросов. Вып 1–4. – М., 1835. * Настоящая публикация является переработанным для журнала «Идеи и идеалы» вариантом статьи «Философия в Одессе», опубликованной в сборнике «Очерки развития науки в Одессе», вышедшем в 1995 году небольшим тиражом (См.: Сумарокова Л.Н. Философия в Одессе / Очерки развития науки в Одессе. Сборник статей. – Одесса: НАНУ, Южный научный центр, 1995. – С. 491–520). С тех пор не появилось сколько-нибудь значительных работ, посвященных данной теме. Идеи и идеалы № 1(15), т. 2• 2013 23
Стр.1