Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВАКЦИНЫ ИЗ ШТАММА 19 В БОРЬБЕ С БРУЦЕЛЛЕЗОМ КАРАКУЛЬСКИХ ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ УЗБЕКСКОЙ ССР (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНОВАЕВ
ИздательствоАЛМА-АТИНСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц22
ID22045
АннотацияОздоровить от бруцеллеза каракулеводческий совхоз «Улус» с применением в общем комплексе оздоровительных мероприятий вакцины из штамма № 19; изучить дозу вакцины и иммунобиологическую перестройку организма овец в разные сроки после вакцинации; изучить влияние вакцинации овец штаммом № 19 на потомство; обосновать критерии определения благополучия по бруцеллезу овец хозяйства, в котором применялась вакцина из штамма № 19.
НОВАЕВ, Н.Н. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВАКЦИНЫ ИЗ ШТАММА 19 В БОРЬБЕ С БРУЦЕЛЛЕЗОМ КАРАКУЛЬСКИХ ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ УЗБЕКСКОЙ ССР : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК / Н.Н. НОВАЕВ .— Алма-Ата : АЛМА-АТИНСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ, 1966 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/22045 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

:/ /№/ МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР АЛМА-АТИНСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ На правах рукописи <...> Н О В А Е В ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВАКЦИНЫ ИЗ ШТАММА 19 В БОРЬБЕ С БРУЦЕЛЛЕЗОМ КАРАКУЛЬСКИХ ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ УЗБЕКСКОЙ ССР АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук АЛМА-АТА lOOCi - /i МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР АЛМА-АТИНСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ~ . <...> Н О В А Е В ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВАКЦИНЫ ИЗ ШТАММА 19 В БОРЬБЕ С БРУЦЕЛЛЕЗОМ КАРАКУЛЬСКИХ ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ УЗБЕКСКОЙ ССР АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук Научный руководитель—кандидат ветеринарных наук <...> Капдидат ветеринарных наук, доцент К. С. Омаров, Отзывы на автореферат просим присылать по адресу; ,, Алма-Ата, 13, проспект Абая, 24, Зооветеринарный институт, секретарю Ученого со вета. <...> Одним из факторов, сдерживающих развитие караку леводства, являются инфекционные заболевания животных и среди них — бруцеллез, который, к сожалению, получил ши рокое распространение. <...> Овечий бруцеллез опасен не только для животных, но и для людей. <...> К началу нашей работы, до 1955 года, почти все караку леводческие хозяйства Узбекской ССР были неблагополуч ными по бруцеллезу (П. Ф. Самсонов, И. Р. Гильдин, В. С. Зарубкннский, Ф. И. Шевченко). <...> К 1954 году накопилось.достаточно материалов, отра<i жающнх эффективность прививок крупного рогатого скота вакциной из штамма № 19 (Е. С. Орлов, М. М. Иванов, О. И. Морякова, В. Е. Корнеева, С. Н. Вышелесский, М. К. Юсковец, К. П. Студенцов, Ф. П. Локтева, Г. С. Заседателева и др.). появились сообщения о безвредности этой вакцины для овец (М. К. Юсковец). <...> Оздоровительные мероприятия по бруцеллезу в совхозе на чали проводиться с 1937 года. <...> 1940 года выявление боль ных бруцеллезом <...>
ЭФФЕКТИВНОСТЬ_ВАКЦИНЫ_ИЗ_ШТАММА_19_В_БОРЬБЕ_С_БРУЦЕЛЛЕЗОМ_КАРАКУЛЬСКИХ_ОВЕЦ_В_УСЛОВИЯХ_УЗБЕКСКОЙ_ССР.pdf
:/ /№/ МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР АЛМА-АТИНСКИЙ ЗООВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ На правах рукописи Н. Н. Н О В А Е В ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВАКЦИНЫ ИЗ ШТАММА 19 В БОРЬБЕ С БРУЦЕЛЛЕЗОМ КАРАКУЛЬСКИХ ОВЕЦ В УСЛОВИЯХ УЗБЕКСКОЙ ССР АВТОРЕФЕРА Т диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук АЛМА-АТА lOOC i
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.