Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ (190,00 руб.)

0   0
Первый авторКАЛАЧЕВ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
Страниц70
ID22030
АннотацияЗадачей исследований ставилось отыскание технических решений, при которых вода как вещество, как масса и как среда могла бы быть наиболее полно использована для нужд человека. Необходимым условием для этого рассматривалось сведение к минимуму при хозяйственном использовании стока непроизводительных потерь воды и потенциала ее уровня во всех звеньях водохозяйственной системы.
КАЛАЧЕВ, Н.С. ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК / Н.С. КАЛАЧЕВ .— Москва : МОСКОВСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ, 1966 .— 70 с. — URL: https://rucont.ru/efd/22030 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Работы автора в области комплексного использования водных ресурсов охватывают продолжительный период. <...> Т а к а я возможность представилась автору после переход да его на работу в Академию н а у к Казахской ССР, где и м последовательно изучались отдельные г р у п п ы . вопросов, связанных с проектированием водохозяйственных систем, 5 " н а ч и н а я от количественной и качественной оценок природ-_:••; ных водных и энергетических ресурсов отдельных рек? ; к о н ч а я построением комплексных водохозяйственных с х е м ; 3 и систем, охватывающих к а ж д а я несколько смежных реч ных бассейнов. <...> Теме водохозяйственного проектирования посвящено свыше 60 н а у ч н ы х работ автора. <...> З а исходный фактор при количе ственной оценке водных ресурсов принимаются осадки, ко торые характеризуются: а) их абсолютным средним значе нием (нормой) д л я той или иной элементарной площадки бассейна, б) потенциалом уровня относительно поверхности океана (в частном случае — относительно отметки устья реки) и в) некоторым р е ж и м н ы м показателем. <...> П р и стекании осадков имеют место количественные и качественные преобразования водных ресурсов: з а счет снижения потенциала уровня присходит концентрация сто к а в руслах р е к ; одновременно с этим общее количество ресурсов уменьшается из-за потерь воды на испарение, фильтрацию в грунт и т. п.; существенно меняются т а к ж е р е ж и м н ы е характеристики. <...> Необходимым условием д л я этого рассмат ривалось сведение к минимуму при хозяйственном исполь зовании стока непроизводительных потерь воды и потенци ала ее уровня во всех звеньях водохозяйственной системы. <...> Основой построения к а к и х бы то ни было водохозяйст венных схем являются природные характеристики исполь зуемых ими речных бассейнов, которые д о л ж н ы быть тща тельно <...>
ОПТИМИЗАЦИЯ_СТРУКТУРЫ_ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ_СИСТЕМ.pdf
ШОМИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ , II. С. КАЛАЧЕВ ОПТИМИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ иа соискание ученой степени доктора технических наук Доклад по совокупности опубликованных работ На правах рукописи Москва • 1966
Стр.1