Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Итоги муниципальной реформы и проблемы развития местного самоуправления в России (66,00 руб.)

0   0
Первый авторБабун
ИздательствоИнститут муниципального управления
Страниц7
ID220075
АннотацияПубликуется доклад, с которым вице-президент АСДГ Роальд Бабун выступил на 11-м Российском Форуме содействия муниципальной реформе, который состоялся 20–22 сентября 2011 года в г. Анапе.
Бабун, Р. Итоги муниципальной реформы и проблемы развития местного самоуправления в России : [статья] / Р. Бабун .— Городское управление .— : Институт муниципального управления, 2011 .— 7 с. — (№10) .— С.68-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/220075 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖМУНИЦИПАЛЬНАЯ КООПЕРАЦИЯ ИТОГИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ РЕФОРМЫ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ <...> г. Анапе прошел очередной 11-й Российский Форум содействия муниципальной реформе. <...> В работе Форума приняло участие более 70 представителей органов местного самоуправления, органов государственной власти, союзов и ассоциаций муниципальных образований, образовательных учреждений, общественных, научных, консалтинговых и других организаций, связанных с развитием местного самоуправления в России. <...> Публикуем доклад, с которым выступил на Форуме вице-президент АСДГ Роальд Бабун. <...> Некоторые итоги реформы Для понимания современных проблем местного самоуправления целесообразно оценить основные результаты муниципальной реформы, проведенной после принятия в 2003 году Федерального закона ¹131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». <...> Проведена территориальная реформа местного самоуправления, в результате которой количество муниципальных образований в России увеличилось почти вдвое. <...> Существенно возросла финансовая поддержка муниципальных образований со стороны государства, хотя это произошло не за счет укрепления их собственной доходной базы, а по линии федеральных целевых программ и приоритетных национальных проектов. <...> Фактически за период после принятия 131-го закона в него было внесено огромное количество изменений и дополнений и этот процесс продолжается. <...> Существенные и плохо увязанные между собой изменения, затрагивающие интересы местного само- МЕЖМУНИЦИПАЛЬНАЯ КООПЕРАЦИЯ управления, вносились также в Градостроительный, Земельный, Жилищный, Бюджетный, Налоговый и другие кодексы РФ. <...> Территориальная реформа породила множество мелких муниципальных образований, неспособных решать закрепленные за ними вопросы местного значения, поскольку государство не смогло (а скорее не сочло необходимым) обеспечить их соответствующими финансовыми <...>
Итоги_муниципальной_реформы_и_проблемы_развития_местного_самоуправления_в_России.pdf
МЕЖМУНИЦИПАЛЬНАЯ КООПЕРАЦИЯ ИТОГИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ РЕФОРМЫ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИИ Р. Бабун 20-22 сентября 2011 года в г. Анапе прошел очередной 11-й Российский Форум содействия муниципальной реформе. В работе Форума приняло участие более 70 представителей органов местного самоуправления, органов государственной власти, союзов и ассоциаций муниципальных образований, образовательных учреждений, общественных, научных, консалтинговых и других организаций, связанных с развитием местного самоуправления в России. Публикуем доклад, с которым выступил на Форуме вице-президент АСДГ Роальд Бабун. 1. Некоторые итоги реформы Для понимания современных проблем местного самоуправления целесообразно оценить основные результаты муниципальной реформы, проведенной после принятия в 2003 году Федерального закона ¹131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Конечно, за последние годы проделана большая работа. Проведена территориальная реформа местного самоуправления, в результате которой количество муниципальных образований в России увеличилось почти вдвое. Существенно возросла финансовая поддержка муниципальных образований со стороны государства, хотя это произошло не за счет укрепления их собственной доходной базы, а по линии федеральных целевых программ и приоритетных национальных проектов. В практику муниципального управления введены обязательные процедуры публичных слушаний и 68 ГУ ¹10’11 некоторые другие механизмы участия населения. Введена система удаления глав муниципальных образований в отставку, внедряется система выборов местных депутатов по партийным спискам, а глав муниципальных образований – из числа депутатов, что практически лишает возможности населения влиять на формирование и деятельность органов местной власти. Создана новая система союзов и ассоциаций муниципальных образований, включающая в себя советы муниципальных образований субъектов РФ и Общероссийское объединение муниципальных образований (Конгресс). Однако приходится констатировать, что ни одна из провозглашенных трех главных целей муниципальной реформы фактически не была достигнута. Первая цель – формирование стабильной и более совершенной законодательной базы местного самоуправления, четкое разграничение полномочий между уровнями публичной власти. Фактически за период после принятия 131-го закона в него было внесено огромное количество изменений и дополнений и этот процесс продолжается. В частности, был значительно, практически в полтора раза расширен перечень вопросов местного значения для всех типов муниципальных образований, причем без расширения их доходной базы. Пожалуй, ни один другой федеральный закон не менялся так часто (около 400 изменений) и так бессистемно. Существенные и плохо увязанные между собой изменения, затрагивающие интересы местного самоМЕЖМУНИЦИПАЛЬНАЯ КООПЕРАЦИЯ
Стр.1