Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ГЕЛЬМИНТОЗЫ ОВЕЦ БУРЯТИИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБОГДАНОВ
ИздательствоМ.: ВСЕСОЮЗНЫЙ ИНСТИТУТ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ ИМЕНИ АКАДЕМИКА К. И. СКРЯБИНА
Страниц40
ID21837
Аннотация1. Описание биологических особенностей возбудителей в условиях республики. 2. Изучение эпизоотологии гельминтозов в свете краевых отклонении от установленных ранее закономерностей.
БОГДАНОВ, А.Г. ГЕЛЬМИНТОЗЫ ОВЕЦ БУРЯТИИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК / А.Г. БОГДАНОВ .— Москва : ВСЕСОЮЗНЫЙ ИНСТИТУТ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ ИМЕНИ АКАДЕМИКА К. И. СКРЯБИНА, 1964 .— 40 с. — URL: https://rucont.ru/efd/21837 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. Г. БОГДАНОВ кандидат ветеринарных наук г ГЕЛЬМИНТОЗЫ ОВЕЦ БУРЯТИИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ ДОКЛАД. на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук по совокупности опубликованных работ МОСКВА шв4 Otu.v, О ГЕЛЬМИНТОЗЫ ОВЕЦ БУРЯТИИ Одной из важнейших отраслей животноводства Бурятии является овцеводство.- Развитие овцеводства, сохранение по головья от потерь, увеличение производства мяса и шерсти по многом зависит от своевременно и качественно проводи мых лечебно-профилактических мероприятий против . гельминтозов. <...> По этому на протяжении многих лет нами ведется изучение особенностей биологии гельминтов и вызываемых ими гельминтозов. <...> Гельминтозы овец имели широкое распространение и служили серьезным тормозом развития овцеводства в За байкалье с давних времен. <...> * До недавнего времени местные жители относились с большим недоверием к широкому распространению овце водства в Бурятии. <...> В дореволюционных литературных исто чниках, почти не встречаются указания, характеризующие гельминтологическую ' обстановку в районах Забайкалья. <...> Лишь с установлением Советской власти 'стали обращать внимание на борьбу с гельминтозами животных, в частности с гельминтозами овец, являвшихся настоящим бичом, бук вально опустошавшим в отдельные годы некоторые небла гополучные районы развитого овцеводства. <...> Так, в работах И. В. Орлова (1937) указывается на ши рокое распространение в Забайкалье гемонхоза овец и имеются ссылки на статьи Солдатова, Куломзина,- отмечав ших наличие отхода ягнят от гемонхоза в бурятских хозяй ствах еще в дореволюционный период. <...> Петрова (1938), хранящейся в библиотеке Бурятской НИВС, также отмечается значительное распространение трнхостронГилидоза овец на территории Бурят-Монгольской АССР и наличие массового отхода животных от этого <...>
ГЕЛЬМИНТОЗЫ_ОВЕЦ_БУРЯТИИ_И_МЕРЫ_БОРЬБЫ_С_НИМИ.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ВСЕСОЮЗНЫЙ ИНСТИТУТ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ им. АКАДЕМИКА К. И. СКРЯБИНА 15Ш А. Г. БОГДАНОВ кандидат ветеринарных наук г ГЕЛЬМИНТОЗЫ ОВЕЦ БУРЯТИИ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук по совокупности опубликованных работ ДОКЛАД . - МОСКВА шв4
Стр.1