Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

Социальные и педагогические аспекты развития физической культуры и спорта инвалидов за рубежом. (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБашкирова
ИздательствоВНИИФК
Страниц28
ID217613
АннотацияИсследуется совершенствование системы социальной и физической реабилитации инвалидов.
Башкирова, М.М. Социальные и педагогические аспекты развития физической культуры и спорта инвалидов за рубежом. : автореф. дис. … канд. пед. наук / М.М. Башкирова .— : ВНИИФК, 2000 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/217613 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

На правах рукописи БАШКИРОВА Марина Михайловна СОЦИАЛЬНЫЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПБЖТЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ИНВАЛИДОВ ЗА РУБЕЖОМ 13.00.04—теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры АВТОРЕФЕРАТ диссертации ва соискание ученой степени Москва-2000 г. На правах рукописи БАШКИРОВА Марина Михайловна СОЦИАЛЬНЫЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ИНВАЛИДОВ ЗА РУБЕЖОМ 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой стеяени кандидата педагогических наук Диссертационная работа выполнена в лаборатории международного спортивного движения Всероссийского научно-исследовательского института физической ку.пьтуры и спорта Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор СИ. <...> Из населения до 65-летнего возраста кажцый восьмой инвалид, т. е. его физическая, сенсорная или умственная деятельность снижена более чем на 30 %. <...> Общеизвестно, что физическая культура и спорт не только помогают психическому и физическому совершенствованию людей, дарят радост» общения, но могут также выступать как средство социальной реабилитации людей, пораженных недугом. <...> I В настоящее время обобщенных работ, посвященных проблеме физкультурно-оздоровительной и спортивной активности инвалидов ра рубежом и в России, практически нет. <...> В немногочисленных работах, как правило, раскрываются отдельные аспекты организационной 1 методической подготовки. <...> В связи с этим, исследование, посвяценное физкультурно-оздоровительной и спортивной активности швалидов за рубежом, является актуальным. <...> Научная гипотеза При постановке настоящего исследования [редполагалось, что изучение оздоровительной и спортивной работы ;реди инвалидов за рубежом и адаптация зарубежного опыта к со•ременным отечественным условиям позволяет <...>
Социальные_и_педагогические_аспекты_развития_физической_культуры_и_спорта_инвалидов_за_рубежом..pdf
На правах рукописи БАШКИРОВА Марина Михайловна СОЦИАЛЬНЫЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПБЖТЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ИНВАЛИДОВ ЗА РУБЕЖОМ 13.00.04—теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры АВТОРЕФЕРАТ диссертации ва соискание ученой степени Москва-2000 г.
Стр.1
На правах рукописи БАШКИРОВА Марина Михайловна СОЦИАЛЬНЫЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ИНВАЛИДОВ ЗА РУБЕЖОМ 13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой стеяени кандидата педагогических наук
Стр.2
Диссертационная работа выполнена в лаборатории международного спортивного движения Всероссийского научно-исследовательского института физической ку.пьтуры и спорта Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор СИ. Гуськов Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор B.C. Родаченко кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Н.А, Гросс Ведущая организация: Воронежский государственный институт физической культуры МГЛФК Защита диссертации состоится "13" сентября 2000 г. вЧЗ" часов на заседании диссертационного Совета К 046 04 01 Всероссийского научноисследовательского института физической культуры и спорта по адресу: 107005, Москиа, Елизаветинский переулок, 10 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ физической культуры и спорта Автореферат разослан " 10 " августа 2000 г. Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник КВАШУК П.В.
Стр.3