Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

ОЗДОРОВЛЕНИЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ОТ БРУЦЕЛЛЕЗА В КОМПЛЕКСЕ С ВАКЦИНОЙ ИЗ ШТАММА 19 (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГЛАДКОВ
ИздательствоДОНСКОЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц30
ID21693
Аннотация1. В зоне обслуживания лабораторией оздоровлено и сохраняет свое благополучие в течение 5—8 лет 47 МТФ с наличием в лих 6682 коровы и предохранено от заражения бруцеллезом 43 МТФ с наличием в них 16713 коров и 34030 голов молодняка крупного рогатого скота. В бывших 19-ти бруцеллезных изоляторах 2532 коровы в течение 3—5 лет сохраняют клинико-серологическое благополучие.
ГЛАДКОВ, И.М. ОЗДОРОВЛЕНИЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ОТ БРУЦЕЛЛЕЗА В КОМПЛЕКСЕ С ВАКЦИНОЙ ИЗ ШТАММА 19 : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК / И.М. ГЛАДКОВ .— Персиановка : ДОНСКОЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ, 1964 .— 30 с. — URL: https://rucont.ru/efd/21693 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

щ у1 Министерство сельского хозяйства СССР ДОНСКОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ На правах рукописи Ветеринарный врач И. М. ГЛАДКОВ ОЗДОРОВЛЕНИЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ОТ БРУЦЕЛЛЕЗА В КОМПЛЕКСЕ С ВАКЦИНОЙ ИЗ ШТАММА 19 АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук Научный руководитель профессор, доктор ветеринарных наук, заведующий кафедрой микробио логии ДСХИ В. С. <...> К ним в первую очередь относится бруцеллез. <...> Вспышка бруцеллеза^ среди крупного рогатого скота нередко сопровождается абортами, а по этой причине снижается продуктивность и повышается , бесплодие коров. <...> Пспытывалнсь вакцины из живых вирулентных штаммов бруцелл, применяли убитые культуры, но в конце концов'от дали предпочтение живым вакцинам, по с ослабленной виру лентностью. <...> Эта вакцина получила широкое применение во всех государ-, ствах земного шара под названием штамма 19. <...> К настоящему времени накопилось чрезвычайно большое количество работ по применению вакцины из штамма 19 и в большинстве своем они повторяют одни и те же положения. <...> Одно не вызывает возражения, за исключением отдельных ав торов, что вакцина из штамма 19 в-корне меняет постановку ^ оздоровительных мероприятий, так как она дает возможность прибегнуть к активным формам борьбы^создавать иммуни тет. <...> Отмечались разные результаты оздоровления хо-, зяйств от бруцеллеза с применением штамма 19, вплоть до от рицательных, а это, очевидно, зависит от тех особых условии, в которых применялась вакцина из штамма 19 и от эпизооти ческой ситуации гуртов в момент их вакцинации. <...> Бруцеллезная ситуация до применения вакцины из штамма 19 В зоне Крнстантиновскон межрайонной ветеринарной л а боратории расположены крупные хозяйства: колхозы и совхозь^ а также насчитывается много животных в индивиду альном пользовании. <...> Пос ле этого ситуация по бруцеллезу ежегодно ухудшалась: коли чество благополучных <...>
ОЗДОРОВЛЕНИЕ_КРУПНОГО_РОГАТОГО_СКОТА_ОТ_БРУЦЕЛЛЕЗА_В_КОМПЛЕКСЕ_С_ВАКЦИНОЙ_ИЗ_ШТАММА_19.pdf
щ у1 Министерство сельского хозяйства СССР ДОНСКОЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ На правах рукописи Ветеринарный врач И. М. ГЛАДКОВ ОЗДОРОВЛЕНИЕ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ОТ БРУЦЕЛЛЕЗА В КОМПЛЕКСЕ С ВАКЦИНОЙ ИЗ ШТАММА 19 АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук Научный руководитель профессор, доктор ветеринарных наук, заведующий кафедрой микробиологии ДСХИ В. С. РЯГУЗОВ г. Новочеркасск 1964 г.
Стр.1