Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

АНТИБИОТИКИ В ВЕТЕРИНАРИИ И ЖИВОТНОВОДСТВЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМАРИН МИРЧА
ИздательствоМ.: МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц18
ID21652
АннотацияЦель и задачи исследований. В настоящей работе мы обобщили основные и самые актуальные достижения ветеринарной науки в области антибиотиков, касающиеся как терапии и профилактики, так и практики биостимуляции роста животных.
МАРИН, М. АНТИБИОТИКИ В ВЕТЕРИНАРИИ И ЖИВОТНОВОДСТВЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК / М. МАРИН .— Москва : МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ, 1964 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/21652 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

, y j МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР На правах рукописи МАРИН МИРЧА Антибиотики в ветеринарии и животноводстве IN Л Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук "-О ^-•ч ., v\ •ч <4 ^ V -^ . ^х •ч Москва 1964 г. ХЬЛИ^^^; Г) МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Н. <...> ВВЕДЕНИЕ Прошел относительно небольшой срок с тех пор, как пер вый антибиотик .был внедрен в ветеринарную практику (1943 г.), а в зоотехнии и в ветеринарии уже используется большое количество этих средств для профилактики и лечения различных заболеваний животных, а также для стимуляции роста и откорма; дальнейшее изучение их занимает одно из первых мест в научной работе институтов, ветеринарных и . зоотехнических лабораторий. <...> - • Антибиотики успешно используются в ветеринарии при са мых различных заболеваниях: инфекционных, инвазионных, хирургических гинекологических, внутренних заболеваниях разных органов и до, Главным образом успехи достигнуты в профилактике и ле чении заболеваний молодняка. <...> Такие заболевания, как диспеп сия телят, ягнят и поросят, колибацпллез и салмонеллез, при водившие раньше к гибели больше половины заболевших, в настоящее время излечиваются, хотя еще полностью не лик видированы. , Благодаря пенициллину, стрептомицину и тетрациклинам такие заболевания, как рожа свиней, сибирская язва, лептоспирозы и др. полностью излечиваются при своевременном ле чении и. особенно в ассоциации с серотерапией. <...> При помощи их стало возмож ным предупреждение таких заболеваний, как салмонеллез, колибацпллез, алиментарная диспепсия, гангренозные заболе вания у молодняка, стрептококки <...>
АНТИБИОТИКИ_В_ВЕТЕРИНАРИИ_И_ЖИВОТНОВОДСТВЕ.pdf
,y j МОСКОВСКАЯ ВЕТЕРИНАРНАЯ АКАДЕМИЯ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР На правах рукописи МАРИН МИРЧА Антибиотики IN Л в ветеринарии и животноводстве Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук "-О ^-•ч <4 ^ V •ч . ^х ., v\ -^ •ч Москва 1964 г.
Стр.1