Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Структурные и функциональные отклонения от нормального роста и развития растений под воздействием факторов среды: Материалы Международной конференции

0   0
АвторыНовицкая Людмила Людвиговна
ИздательствоКарельский научный центр РАН
Страниц400
ID214845
АннотацияОсновные направления работы конференции: 1) Биохимические, функциональные, анатомо-морфологические и габитуальные отклонения от нормального роста и развития растений в ответ на воздействие факторов среды. 2) Молекулярно-биологические, биохимические и физиологические механизмы индукции структурных аномалий. 3) Проблема исследования модификаций. Генетические, физиологические, морфологические аспекты экологического последействия.
ISBN978-5-9274-0467-4
УДК581:581.5 (063)
ББК28.57
Структурные и функциональные отклонения от нормального роста и развития растений под воздействием факторов среды: Материалы Международной конференции / ред. Л. Л. Новицкая .— Петрозаводск : Карельский научный центр РАН, 2011 .— 400 с. : ил. — ISBN 978-5-9274-0467-4 .— URL: https://rucont.ru/efd/214845 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

5 Структурные и функциональные отклонения от нормального роста и развития растений be the time of tracheids maturation, what can be resulted from both decrease of ascorbate and increase of some phenolic acids included in a destruction of protoplast. <...> There were differences in the composition of alkaline oxidation products (aldehydes and phenolic acids) of lignin preparations at different developmental stages of early and late xylem. <...> Деление камбиальных инициалей в сторону флоэмы отмечалось в стволах сосны обыкновенной и лиственницы сибирской в Средней Сибири за 10-20 суток до появления первых ксилемных производных камбия. <...> Так, морфогенез трахеид ранней и поздней древесины проходит по одному пути - рост первичных стенок и утолщение вторичных, фактически включающих всю биомассу годичного прироста хвойных. <...> Однако конечные характеристики ранних и поздних трахеид значительно отличаются друг от друга. <...> Поэтому важной стороной изучения проблемы формирования древесины является выявление причинноследственных связей этапов морфогенеза трахеид с обеспечением развития клеток субстратами, а также с биохимическими изменениями в их стенках, так как структура и состав полисахаридов матрикса и их связей с целлюлозой являются решающим фактором в росте клеток и создании архитектуры стенок. <...> Этапы морфогенеза трахеид (образование камбием, рост первичных и развитие вторичных стенок) разделены во времени и пространстве и каждый из них требует определенное время для завершения. <...> Длительность этого времени меняется в ходе сезона и зависит в первую очередь от внеш7 Structural and functional deviations from normal growth and development of plants них факторов. <...> В условиях Сибири рост радиального диаметра ранних трахеид сосны и лиственницы происходит в основном в июне, поздних трахеид - в июле. <...> Развитие вторичных стенок ранних трахеид проходит частично в июне, но главным образом в июле, поздних - в августе- сентябре. <...> Количество ранних трахеид в годичном приросте лиственницы сибирской и сосны обыкновенной, растущих в одном древостое, зависит от сроков начала вегетации тех же пород из разных районов произрастания <...>