Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей

Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей №1 2011 (400,00 руб.)

0   0
Страниц134
ID214261
АннотацияОсвещаются актуальные вопросы терапии, кардиологии, неврологии, психиатрии, гастроэнтерологии, общей хирургии, акушерства и гинекологии, андрологии, педиатрии, медицинской психологии, правовых основ медицинской деятельности и др.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— Москва : Сообщество молодых врачей и организаторов здравоохранения, 1999 .— 2011 .— №1 .— 134 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/214261 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Since 1999 Журнал научных статей «Здоровье и образование в XXI веке» №1 2011 том 13 ВЛИЯНИЕ 10-ДНЕЙ АДАПТАЦИИ К ХОЛОДУ НА РЕАКТИВНОСТЬ АРТЕРИЙ К КЛОНИДИНУ И АДРЕНАЛИНУ Ананьев В.Н. <...> После 10-дней холодовой адаптации кроликов прессорная реакция перфузионного давления артерий конечности к клонидину была больше чем в контроле как за счет увеличения чувствительности а2-адренорецепторов на 66%., так и увеличения количества а2-адренорецепторов на 42%. <...> После 10-дневного холода количество активных альфа-адренорецепторов к адреналину увеличилось на 32% по сравнению с контрольной группой, а чувствительность адренорецепторов к адреналину стала больше на 50%. <...> Это может быть и поход на снежные вершины гор, лыжные походы, сплав по холодным горным рекам, вахтово-экспедиционный труд на Крайнем Севере и другие виды холодовой экспозиции. <...> Изучение действия природных факторов, в том числе холода [4], на регуляцию рецепторов сердечно-сосудистой системы имеет ~1~ Since 1999 Журнал научных статей «Здоровье и образование в XXI веке» №1 2011 том 13 фундаментальное значение, так как это, возможно, может позволить с профилактической целью с помощью холодового закаливания изменять в нужном направлении количество рецепторов. <...> Знание количества и чувствительности альфа-адренорецепторов сердечнососудистой системы в различные периоды холодовой адаптации позволит у больных более точно подбирать дозу лекарств, действующих на адренорецепторы при различных заболеваниях [9]. <...> Клонидин (а2-адреномиметик селективный) и адреналин (а1-а2-в1-в2-в3-адреномиметик неселективный) в восьми дозах вводили внутриартериально перед входом насоса, изменения перфузионного давления регистрировали электроманометрами и записывали через АЦП в компьютер. <...> Для анализа ответной реакции сосудистых регионов нами использован графический способ определения параметров взаимодействия медиатор-рецептор в двойных обратных координатах Лайниувера-Берка [5, 9]. <...> В работе представлены <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.