Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРОВ ДЕЙСТВИЯ И КИНЕТИКИ ФОТОСИНТЕЗА ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторХЭ И-ТАНЬ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА
Страниц24
ID21409
Аннотация1) Создать установку и разработать методику измерения спектров действия фотосинтеза и кинетики фотосинтеза при монохроматическом освещении. 2) Исследовать спектры действия фотосинтеза и спектры действия эффектов Эмерсона на высших растениях (элодея) с целью выяснения участия различных пигментных систем в механизме фотосинтеза. 3) Исследовать основные типы кинетических кривых фотосинтеза элодеи и их зависимость от длины волны монохроматического света и других факторов.
ХЭ, И. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРОВ ДЕЙСТВИЯ И КИНЕТИКИ ФОТОСИНТЕЗА ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / И. ХЭ .— Москва : МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА, 1965 .— 24 с. — URL: https://rucont.ru/efd/21409 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О В исследованиях по механизму фотосинтеза особое место зани мают измерения спектров действия-этого процесса. <...> К. А. Тимирязева было установлено общее соответствие спектра действия фотосинтеза со спектром поглощения хлорофилла. <...> В по следующих исследованиях было показано, что наряду с хлоро филлом а в фотосинтезе с высокой эффективностью участвуют хлорофилл Ь, .фико'билины и несколько менее эффективно каротиноиды. <...> До последнего времени общепринятыми, были представления, согласно которым • фотохимически активным при •• фотосинтезе является только хлорофилл а (или его аналоги в бактериальной клетке), тогда как сопровождающие пигменты лишь передают по глощенную энергию на хлорофилл а. <...> В этих исследованиях был обнаружен эффект падения квантового выхода фотосинтеза в красной области спектра и эффект его усиления при дополнительном освещении в более коротковолновой области (Эмерсон, 1943, 1957). <...> Эмерсон предполо жил, что для осуществления эффективного фотосинтеза необходи мо участие не одной, а двух пигментных систем (Эмерсон, 1957). <...> Блинксом было установлено, что кинетические.кривые фотосинте за водорослей зависят от длины волны света и обнаружены спе цифические переходные изменения при смене монохроматических лучей различных длин волн (Блинке, 1957, 1960). <...> В последующее время получен целый ряд доказательств того, что оба эффекта (Эмерсона и Блинкса )имеют общую основу и могут быть объяс нены, исходя из представлений о нескольких самостоятельных фотохимических реакциях, составляющих основу первичного про цесса фотосинтеза (Менерс и Френч, 1960; Блинке, I960). <...> Наряду с этими направлениям?! .развивались; работы по иссле дованию различных форм хлорофилла в фотосинтезирующих:организмах. <...> Максимумы этих форм были обнаружены при измерении производных спектров поглощения (Френч, Броун и сотр.), низкотемпературных спектров люминесценции и погло щения (Литвин <...>
ИССЛЕДОВАНИЕ_СПЕКТРОВ_ДЕЙСТВИЯ_И_КИНЕТИКИ_ФОТОСИНТЕЗА_ВЫСШИХ_РАСТЕНИЙ.pdf
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА /Ш2. \J ХЭ И-ТАНЬ ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРОВ ДЕЙСТВИЯ И КИНЕТИКИ ФОТОСИНТЕЗА ВЫСШИХ РАСТЕНИЙ На правах рукописи на соискание ученой степени кандидата биологических наук Автореферат диссертации старший научный сотрудник Ф. Ф. Литвин и член-корреспондент АН СССР А. А. Красновский Научные руководители — кандидат биологических наук ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 1965
Стр.1