Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

ОЦЕНКА КОЛЛЕКЦИИ СОИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ НА КОРМ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМАТВИЕНКО
ИздательствоВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
Страниц32
ID21395
Аннотация1) выделение из мировой, коллекции ВИР наиболее интересных в кормовом отношении сортов и образцов, приспособленных для выращивания в зоне неустойчивого увлажнения; 2) сравнительная оценка их по хозяйственным и биологическим признакам; 3) изучение путей использования выделенных сортов и образцов в качестве исходного материала при селекции кормовых сортов; 4) биологическое обоснование целесообразности выращивания сои на корм в зоне неустойчивого увлажнения Северного Кавказа.
МАТВИЕНКО, Л.Н. ОЦЕНКА КОЛЛЕКЦИИ СОИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ НА КОРМ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / Л.Н. МАТВИЕНКО .— Боровск : ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА ; Ленинград : ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РАСТЕНИЕВОДСТВА, 1964 .— 32 с. — URL: https://rucont.ru/efd/21395 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л.Н.МАТВИЕНКО ОЦЕНКА КОЛЛЕКЦИИ СОИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ НА КОРМ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Лаучный руководитель кандидат елъскохозяйственных н а у к <...> И.И.МИРОШНИЧЕНКО Ленинград 1964 t Экспериментальная работа проведена на Кубанской опытной станции Всесоюзного инсти тута растениеводства в I96I-I963 гг. <...> Ценность жмыха, шрота, зеленой массы и сена сои обусловлена высоким содер жанием белка и жира. <...> В странах, где основными культурами являются высокоро слые злаковые - кукуруза, сорго, суданка, на больших площа дях высевается соя на зеленый корм. <...> В последние годы значи тельно расширяются посевы кормовой сои в Болгарии,Румынии, Венгрии. <...> В США и Канаде, куда впервые соя была интродуцирована как кормовая культура, в последние годы получило боль шое распространение использование на корм концентратов из соевого шрота и муки, в связи с чем несколько сократилась селекционная работа с кормовыми сортами сои. <...> Дальневосточные кормовые сорта - Амурская бурая 57, Амурская 262 и другие - в зоне неустойчивого увлажнения отличаются слабой засухо устойчивостью, низкой продуктивностью семян и зеленой мас сы. <...> В Краснодарском крае на корм районирован только один, сравнительно позднеспелый сорт - Неполегающая 2; в Ставро польском - Кубанская 4958.f При изучении мировой коллекции сои Института растение водства и на его опытных станциях основное внимание уделя лось оценке образцов для селекции на зерно, тогда как изу чение кормовых форм почти не проводилось. <...> 2) сравнительная оценка их по хозяйственным и биоло гическим признакам; <...> 3) изучение путей использования выделенных сортов и образцов в качестве исходного материала при селекции корMOELIX сортов; <...> 4) биологическое обоснование целесообразности выра щивания сои на корм,в зоне неустойчивого увлажнения Север ного Кавказа. <...> Выделенные образцы и сорта с хорошей облиственностью <...>
ОЦЕНКА_КОЛЛЕКЦИИ_СОИ_ДЛЯ_СЕЛЕКЦИИ_НА_КОРМ.pdf
ВСьСС&ЗНАЯ 0РДЫ1А ЛЕНКПА АКАДЕМИЯ С1-иЬСлОХОЗЯЛСТВЕЯНЫХ НАУК имени В.'/..ЛЕНИНА ЬСЬШОЗНЫЛ Н/ЛЧНО-КССЛЕДСШШЬСКИЛ КНС-ТйТУТ РАСТЕНИЕВОДСТВА Itoblhd /•«•и«1Шио ОШ'.НлА КОЛЛЕлЩ'.К СОЙ ДЛЯ СЕЛИЩ* И НА КОРМ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Научный руководитель кандидат сельскохозяйственных нау к И.И.МИРОШНИЧЕНКО Ленинград 1964
Стр.1