Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

НОВЫЕ ДАННЫЕ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ РОДОВОГО ПРОЦЕССА У СВИНЕЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗАДВИРНЫЙ
ИздательствоКАЗАНСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц22
ID21323
АннотацияА) Изучить динамику сокращений матки у свиньи при выведении плодов во время родов и при изгнании последа, а также участие в этом мускулатуры брюшного пресса. б) Определить относительную скорость продвижения плода по отдельным участкам родовых путей при его выведении. в) Определить размеры пуповины у поросят и степень ее натяжения в зависимости от места расположения их в утробе матери, ее прочность на разрыв и степень эластичности. г) Изучить очередность выведения плодов из правого и левого рогов матки.
ЗАДВИРНЫЙ, Ф.Л. НОВЫЕ ДАННЫЕ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ РОДОВОГО ПРОЦЕССА У СВИНЕЙ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК / Ф.Л. ЗАДВИРНЫЙ .— Краснодар : КАЗАНСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ, 1964 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/21323 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР КАЗАНСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ НОВЫЕ ДАННЫЕ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ РОДОВОГО ПРОЦЕССА У СВИНЕЙ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук. <...> Ф. Л. ЗАДВИРНЫИ НОВЫЕ ДАННЫЕ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ РОДОВОГО ПРОЦЕССА У СВИНЕЙ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук. <...> Некоторые хозяйства недополучают большого количества поросят из-за мертворождаемости или гибели их в первые ча сы после рождения. <...> Так, по данным П. С. Сален и Ф. И. Крутыпорох, опоросы с мертвыми поросятами в отдельных пле менных свиноводческих хозяйствах встречаются до 23—44По этому, наряду с другими причинами, отчасти способствует не правильная подготовка и организация опоросов, а также не умелое ведение родов. <...> В связи с этим, существенное значение приобретает знание особенностей течения родового процесса у свиней, которые до настоящего времени остаются недостаточно изученными. <...> В доступной нам литературе имеется только одна спе циальная работа по этому вопросу А. И. Пучковского, в кото3 рой автор, пронаблюдав за сокращениями матки свиньи в период родов при вскрытом брюшной полости, впервые в об щих чертах описал эти сокращения. <...> На основании этих наблюдений и клинических данных о течении родового акта, он нарисовал примерную картину динамики выведения пло дов маткой этих животных. <...> Вопрос о последовательности выведения плодов из право го и левого рогов матки свиньи, в литературе освещается раз норечиво. <...> По данным А. П. Студениста и А. И. Пучковского поросята выводятся поочередно — попеременно то из одного, то из другого рога матки по одному или по несколько поросят. <...> А Ф. А. Троицкий пишет, что последовательность освобождения рогов матки от плодов не определенна, иногда плоды выходят поочередно из правого, а затем левого рога <...>
НОВЫЕ_ДАННЫЕ_ПО_ИССЛЕДОВАНИЮ_РОДОВОГО_ПРОЦЕССА_У_СВИНЕЙ.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР КАЗАНСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ НОВЫЕ ДАННЫЕ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ РОДОВОГО ПРОЦЕССА У СВИНЕЙ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук. Казань — 19 6 4
Стр.1