Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

ШИПОВНИК И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В МАРИЙСКОЙ АССР (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПАЙБЕРДИН
ИздательствоЛЕНИНГРАДСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С. М. КИРОВА
Страниц22
ID21176
АннотацияВыявить и изучить дикорастущие заросли шиповника в Марийской АССР и разработать основные вопросы по созданию постоянной растительной сырьевой .базы витаминной промышленности.
ПАЙБЕРДИН, М.В. ШИПОВНИК И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В МАРИЙСКОЙ АССР : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / М.В. ПАЙБЕРДИН .— Ленинград : ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ С. М. КИРОВА, 1964 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/21176 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

/AW V Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ имени С. М. КИРОВА rtt. <...> ПАЙБЕРДИН ШИПОВНИК И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В МАРИЙСКОЙ АССР АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени 4 кандидата сельскохозяйственных наук Работа выполнена при Поволжском лесотехническом институте им. <...> Экспериментальные материалы собраны на территории Марийской АССР > . • Автореферат разослан Защита состоится . <...> . ЛЕНИНГРАД 1964 / 196 г. . . . . . . . 196 г. Шли** Ш^-Jm^ Огромное значение витаминов в жизнедеятельности орга низма и для лечебных целен общеизвестно. <...> 2). ,., • Научными исследованиями и практикой установлено, что лучшим .растительным сырьем для • получения высокоценных концентратов с витаминами С и Р являются плоды шипов ника. <...> Для обеспечения сырьем .витаминной- промышлен ности ряд областей и автономных республик должны .за ложить в 1961—1965 гг. промышленные плантации ши повника на площади 2050 га и осуществить мероприя тия по окультивированию дикорастущих зарослей шиповника на 5600 га. <...> Все изложенное говорит о большом народнохозяйственном значении шиповника как витаминной культуры. <...> За последние 20—30 лет проведено и опубликовано много ценных работ, посвященных обследованию и изучению акологобиологаческих свойств различных 'видов шиповника, техноло гии переработки и хранения его плодов*, содержанию и на-, коплению витаминов в них, агротехнике разведения и т. д* Плод шиповника относится к так называемым ложным плодам, ко торые происходят за счет разрастания цветоложа цветка. <...> Настоящие плоды шиповника (орешки) сидят внутри лож ного плода. <...> В частности, не было в ли тературе установленных таксационных признаков зарослей шиповника и единой .методики обследования их, недостаточно изучено большое <...>
ШИПОВНИК_И_ЕГО_ИСПОЛЬЗОВАНИЕ_В_МАРИЙСКОЙ_АССР.pdf
/AW V Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА ЛЕСОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ имени С. М. КИРОВА rtt. В. ПАЙБЕРДИН ШИПОВНИК И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В МАРИЙСКОЙ АССР АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени 4 кандидата сельскохозяйственных наук им. Горького в период 1956—1963 гг. Экспериментальные материалы собраны на территории Марийской АССР Работа выполнена при Поволжском лесотехническом институте > . • Автореферат разослан Защита состоится . 196 г. . . . . . . . . 196 г. ЛЕНИНГРАД 1964 /
Стр.1