Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

ИССЛЕДОВАНЙ ВЛИЯНИ ТЕМПЕРАТУРЫ НА СВЕРХСЛАБОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ РАСТЕНИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАГАВЕРДИЕВ
ИздательствоМ.: МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА
Страниц18
ID21115
АннотацияЦель настоящего исследования состояла в изучении изменений интенсивности сверхслабого свечения в зависимости от температуры, исследования кинетики процессов, а также в приложимости метода регистрации сверхслабого излучения для выяснения причин повреждающего действия и возможности диагностики, определения устойчивости растений к неблагоприятным температурным условиям.
АГАВЕРДИЕВ, А.Ш. ИССЛЕДОВАНЙ ВЛИЯНИ ТЕМПЕРАТУРЫ НА СВЕРХСЛАБОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ РАСТЕНИЙ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / А.Ш. АГАВЕРДИЕВ .— Москва : МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА, 1965 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/21115 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. Ш. АГАВЕРДИЕВ ИССЛЕДОВАНЙ^ВЛИЯНИ^ ТЕМПЕРАТУРЫ НА СВЕРХСЛАБОЕ ИЗ, РАСТЕНИЙ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических н"а5*к Научный руководитель—доктор биологических н-аук профессор Б. <...> \ ВВЕДЕНИЕ Сверхслабое излучение в сине-зеленой области спектра (Колли и др., 1954; Тарусов, 1961; Конев и др., 1961; Журавлев Веселовскнй, 1962; Гасанов и др., 1963) является новым видом излучения биологических систем, которое характерно для всех живых клеток растений и животных. <...> Как было установлено, сверхслабое излуче ние является хемилюминесценцией, сопровождающей окислитель ные реакции, которые по-видимому, не связаны с основным дыха тельным циклом, т. е. с прямым переносом электрона в цепи дыха тельных ферментов, а связано с окислением определенных субстратов-клеточных липидов (Тарусов, 1963). <...> В связи с возможностью использовать это излучение для получения информации о физико-химических процессах, происходящих в живых клетках, и о влиянии, которое оказывает на эти процессы различные факторы (t, рН-среды, • и др.), оно представляет собой большой интерес. <...> В зависимости от изменения температуры скорость биохимических реакций изменяется согласно закону Ар- > рениуса, в результате чего нарушается стационарность процесса, и система переходит в новое стационарное состояние. <...> Так как сверхслабое излучение является результатом окисли тельных реакций, оно безусловно будет изменяться с изменением скорости реакций, отражая кинетику последних. <...> Регистрируя свечение при различных тем- •* пературах, нетрудно проследить за изменением стационарных про цессов, протекающих в клетке. <...> В этой связи большой ин терес представляет выявить с помощью сверхслабых излучений из менения, которые наблюдаются в растениях при понижении тем пературы. <...> Последнее может оказаться полезным при определении устойчивости растительных организмов к низким температурам <...>
ИССЛЕДОВАНЙ_ВЛИЯНИ_ТЕМПЕРАТУРЫ_НА_СВЕРХСЛАБОЕ_ИЗЛУЧЕНИЕ_РАСТЕНИЙ.pdf
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА .ш$ь На правах рукописи А. Ш. АГАВЕРДИЕВ ИССЛЕДОВАНЙ^ВЛИЯНИ^ ТЕМПЕРАТУРЫ НА СВЕРХСЛАБОЕ ИЗ, РАСТЕНИЙ на соискание ученой степени кандидата биологических н"а5*к Автореферат диссертации Научный руководитель—доктор биологических н-аук профессор Б. Н. Тарусов Чь /у/ ИЗДАТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОГО УНИВЕРСИТЕТА 1965
Стр.1