Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У ОЗИМОЙ РЖИ И ПШЕНИЦЫ В СВЯЗИ С ИХ РАЗЛИЧНОЙ ЗИМОСТОЙКОСТЬЮ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРУБАНЮК
ИздательствоАКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР
Страниц30
ID20923
АннотацияЦелью работы являлось выяснение особенностей обмена веществ озимой ржи, обусловливающей ее большую зимо- и морозостойкость по сравнению с озимой пшеницей. Учитывая то, что приспособительные свойства озимой ржи и пшеницы к действию неблагоприятных факторов особенно заметно проявляются в зависимости от сортового состава, изучались также те физиолого-биохимические особенности, по которым более морозостойкие сорта ржи и пшеницы отличаются от менее морозостойких.
РУБАНЮК, Е.А. ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У ОЗИМОЙ РЖИ И ПШЕНИЦЫ В СВЯЗИ С ИХ РАЗЛИЧНОЙ ЗИМОСТОЙКОСТЬЮ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Е.А. РУБАНЮК .— Киев : АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР : ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИЙ, 1966 .— 30 с. — URL: https://rucont.ru/efd/20923 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е. А. Рубанюк ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У ОЗИМОЙ РЖИ И ПШЕНИЦЫ В СВЯ2Л С ИХ РАЗЛИЧНОЙ ЗИМОСТОЙКОСТЬЮ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук КИЕВ— 1966 ССР Ao <...> Р\'банюк ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У ОЗИМОЙ РЖИ И ПШЕНИЦЫ В СВЯЗИ С ИХ РАЗЛИЧНОЙ ЗИМОСТОЙКОСТЬЮ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научны» руководитель — доктор биологических паук, проф. <...> Од нако в связи с недостаточной устойчивостью озимых куль тур к неблагоприятным условиям, возникающим в период зимовки, на территории республики часто происходит -зна чительная гибель посевов. <...> В свя зи с этим выведение сортов, сочетающих в себе высокую зимостойкость и урожайность, имеет огромное народнохо зяйственное значение и относится к числу важнейших задач селекционеров. <...> Для выведения таких сортов озимой пшеницы необходи мо глубокое изучение физиолого-биохимических особенно стей исходного и полученного селекционного материала. <...> В настоящее время имеется много сортов озимой пшени цы, отличающихся высокой зимостойкостью, а такие сорта, как Ульяновская 220 и Алабасская, являются рекордно мо розостойкими. <...> Однако и до сих пор нет еще сор та, который бы превышал или равнялся по морозостойкости ОЗИМОЙ ржи. <...> Поэтому, целью работы являлось выяснение особеннос тей обмена веществ озимой ржи, обусловливающей ее боль шую зимо- и морозостойкость по сравнению с озимой пше ницей. <...> Учитывая то, что приспособительные свойства озимой ржи и пшеницы к действию неблагоприятных факторов осо3 Ъепио заметно проявляются в зависимости от сортового сос тава, изучались также те физиолого-биохимические особен ности, по которым более морозостойкие сорта ржи и пше ницы отличаются от менее морозостойких. <...> Для этого были взяты районированные на Украине сорта озимой ржи и пшеницы, различные <...>
ОСОБЕННОСТИ_ОБМЕНА_ВЕЩЕСТВ_У_ОЗИМОЙ_РЖИ_И_ПШЕНИЦЫ_В_СВЯЗИ_С_ИХ_РАЗЛИЧНОЙ_ЗИМОСТОЙКОСТЬЮ.pdf
Ч" АКАДЕМИ Я НАУК УКРАИНСКО Й СС Р ИНСТИТУТ ФИЗИОЛОГИИ РАСТЕНИЙ 5 /ws . Е. А. Рубанюк ОСОБЕННОСТИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У ОЗИМОЙ РЖИ И ПШЕНИЦЫ В СВЯ2Л С ИХ РАЗЛИЧНОЙ ЗИМОСТОЙКОСТЬЮ на соискание ученой степени кандидата биологических наук Автореферат диссертации КИЕВ— 1966
Стр.1