Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА ПЕСЧАНОЙ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЕ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИЛЬИН
ИздательствоВСЕСОЮЗНАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА
Страниц38
ID20802
АннотацияОсновная задача наших исследований заключалась в установлении эффективности орошения и удобрения при поливах сточными водами и в выяснении их влияния на качество клубней картофеля. Влияние орошения на урожай картофеля изучалось на 4 фонах: навозном, минеральном, навозно-минеральном и неудобренном. Поливы производились в засушливые периоды по бороздам способом инфильтрации с расчетом поддержания влажности почвы не ниже 65—70% от полевой влагоемкости почвы.
ИЛЬИН, В.Ф. ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА ПЕСЧАНОЙ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЕ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... ДОКТОРА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / В.Ф. ИЛЬИН .— Ленинград : ВСЕСОЮЗНАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА ; Москва : ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ УДОБР, 1966 .— 38 с. — URL: https://rucont.ru/efd/20802 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И Л Ь И Н , кандидат сельскохозяйственных наук рукописи 'h ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА ПЕСЧАНОЙ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЕ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук по совокупности опубликованных работ МОСКВА—10СИ f' ! _/v/^ & ч^.... <...> <У • Работа выполнена в Научно-исследовательском институте картофельного хозяйства в 1932—1964 гг. <...> Сточные воды городской канализации вместе с навозом могли бы более "полно компенсировать указанные потери, но из-за сложности подачи этих вод на значительные расстоя ния, практическое значение они пока имеют только для поли вов в пригородных хозяйствах. <...> Бле стящие результаты удобрения растений минеральными тука ми К. А. Тимирязев демонстрировал на Нижегородской яр марке в 1873 году. . v • ••» И все же, в конце XIX и начале XX века целесообразность применения минеральных удобрений даже в условиях Москов ской губернии вызывала дискуссии. <...> Противники этого меро приятия отстаивали применение навоза как органического удобрения, улучшающего физические свойства почвы. <...> ' Опыты по сравнительному изучению влияния навоза и ми неральных удобрений на плодородие дерново-подзолистых почв впервые по инициативе академика Д. Н. Прянишникова были заложены в 1931 году на суглинистых почвах Долго прудной опытной станции и на песчаных почвах Люберецкого опытного поля НИУИФ. <...> Аналогичный опыт был заложен Научно-исследователь ским институтом картофельного хозяйства в 1931 году на пес чаных почвах, который проводился по 1949 год, а'с учетом по следействия— по 1951 год. <...> В начале исследований основная задача заключалась в установлении влияния минеральных удобрений и органиче ского вещества навоза на урожай картофеля и плодородие почвы. <...> В последующие годы возникла необходимость в уста новлении влияния изучаемых удобрений и па семенные каче;ства клубней. <...> В связи <...>
ВЛИЯНИЕ_ДЛИТЕЛЬНОГО_ПРИМЕНЕНИЯ_УДОБРЕНИЙ_НА_ПЕСЧАНОЙ_ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ_ПОЧВЕ_НА_УРОЖАЙ_И_КАЧЕСТВО_КАРТОФЕЛЯ.pdf
/sw ВСЕСОЮЗНАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК им. В. И. ЛЕНИНА Всесоюзный научно-исследовательский институт удобрений и агропочвоведенип На правах В. Ф. ИЛЬИН, кандидат сельскохозяйственных наук 'h рукописи ВЛИЯНИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ НА ПЕСЧАНОЙ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЕ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО КАРТОФЕЛЯ Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук по совокупности опубликованных работ МОСКВА—10СИ
Стр.1