Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

К ВОПРОСУ О СПЕЦИФИЧНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ГИББЕРЕЛЛИНА И ГЕТЕРОАУКСИНА НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ РАСТЕНИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЭРДЕЛИ
ИздательствоВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Страниц26
ID20772
АннотацияВ своей работе мы сравнивали действие гиббереллина и гетероауксина на ряд физиологических процессов с тем, чтобы выяснить, является ли гиббереллин фитогормоном, имеющим свои специфические функции в растительном организме, или же его действие проявляется только через изменение в содержании ауксинов.
ЭРДЕЛИ, Г.С. К ВОПРОСУ О СПЕЦИФИЧНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ГИББЕРЕЛЛИНА И ГЕТЕРОАУКСИНА НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ РАСТЕНИЙ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Г.С. ЭРДЕЛИ .— Воронеж : ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, 1965 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/20772 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

} 0 Г>/7/" /£j>&y м , | Ш , С Т Е Р С Т В О ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ На правах рукописи <...> Г. С. ЭРДЕЛ И К ВОПРОСУ 0 СПЕЦИФИННОСТИ ДЕЙСТВИЯ ГИББЕРЕЛЛИНА И ГЕТЕРОАУКСИНА НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ РАСТЕНИЙ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук ИЗДАТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ВОРОНЕЖ 1965 / f t ' ч... / « >*", c -'. <...> --"L • г : , • ^ r~:,, / '-CU.. i • ' МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ На правах рукописи- <...> Г. С. ЭРДЕЛИ К ВОПРОСУ О СПЕЦИФИЧНОСТИ ДЕЙСТВИЯ ГИББЕРЕЛЛИНА И ГЕТЕРОАУКСИНА НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ РАСТЕНИЙ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель доктор биологических наук профессор Н. <...> \ Обогащение растений или их семян регуляторами роста позволяет повышать продуктивность сельскохозяйственных культур и более эффективно использовать питательные веще ства, вносимые с удобрениями. <...> Однако механизм действия регуляторов, в частности фитогормонов — гетероаукснна и гиббереллина, до сих пор нельзя считать полностью раскрытым. <...> В своей работе мы сравнивали действие гиббереллина и гетероауксипа на ряд физиологических процессов с тем, что бы выяснить, является ли гнббереллин фитогормоном, имею щим свои специфические функции в растительном организме, или же его действие проявляется только через изменение в со держании ауксинов. <...> Обработка регуляторами роста прово дилась путем опрыскивания растении (дважды, с интервалом в 10 дней) или путем замачивания семянок, (в течение 4 ча сов). <...> Концентрации для гиббереллина (ГБ) —25 мг!л, гетероаукспна (ГА) — 10 мг/л, смесь регуляторов <...>
К_ВОПРОСУ_О_СПЕЦИФИЧНОСТИ_ДЕЙСТВИЯ_ГИББЕРЕЛЛИНА_И_ГЕТЕРОАУКСИНА_НА_ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ_ПРОЦЕССЫ_РАСТЕНИЙ.pdf
} 0 Г>/7/" /£j>&y м,|Ш,СТЕРСТВ О ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ На правах рукописи Г. С. ЭРДЕЛ И К ВОПРОСУ 0 СПЕЦИФИННОСТИ ДЕЙСТВИЯ ГИББЕРЕЛЛИНА И ГЕТЕРОАУКСИНА НА ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ РАСТЕНИЙ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук ИЗДАТЕЛЬСТВО ВОРОНЕЖСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ВОРОНЕЖ 1965
Стр.1