Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Медицина

Медицина №4 2013 (145,20 руб.)

0   0
Авторы
Страниц16
ID203391
АннотацияЕженедельный тематический пакет. Включает сообщения о последних разработках и перспективных направлениях российской и мировой медицины, фармакологии, биологии и генетики.
Медицина : еженедельный тематический бюллетень .— 2013 .— №4 .— 16 с. — URL: https://rucont.ru/efd/203391 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Вступление в силу нового закона о донорстве не скажется на числе доноров и не приведет к нехватке донорской крови. <...> ИТАР-ТАСС сказал руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Владимир Уйба, комментируя документ, начавший действовать с 21 января. <...> «Новый закон о донорстве ни в коей мере не повлияет на количество кроводач и число доноров», – уверен Уйба. <...> По мнению Владимира Уйба, «такая позиция – на самом деле, это плевок в сторону донорского движения». <...> «У нас аутсайдеры – это 19 субъектов РФ, в которых 10 и более процентов платных доноров, – уточнил Владимир Уйба. <...> Общее количество доноров в РФ сейчас в среднем составляет 1 млн 700 тысяч человек, из них платных 134 тысячи, то есть всего около 8%. <...> Владимир Уйба напомнил, что за 40 раз сдачи крови или за 60 – плазмы присваивается звание «Почетный донор». <...> В этом году почетные доноры получат 11300 рублей. <...> Нехватки крови могут опасаться те регионы, которые привыкли рассчитывать только на платных доноров. <...> Например, в Смоленской области из общего числа доноров 82% – платные, самарской – 72% «платников», Вологодской области – 88%. <...> «У нас есть единая база данных – если где-то будет действительно не хватать донорской крови, конечно, мы перебросим туда необходимый объем, чтобы не допустить нехватки крови в больницах», – заверил руководитель ФМБА. <...> «В Швеции и Финляндии скрининг поборол эту болезнь», – сообщил Заридзе. <...> «Сейчас под вопросом стоит скрининг рака простаты», – сообщил Заридзе. <...> Говоря о некотором снижении уровня смертности от онкозаболеваний в РФ, Заридзе сообщил, что оно достигнуто в основном по двум показателям. <...> Во-первых, снижение числа курильщиков привело к снижению заболеваемости раком легкого, что, в свою очередь, сказалось на процентном отношении смертности. <...> Главы Минобразования и Минздрава выступают за продление программы подготовки управленческих кадров для этих сфер МОСКВА. <...> Всеобщая диспансеризация не приведет к снижению <...>
Медицина_05.02.2013_0.pdf
Стр.1
Новый закон о донорстве не приведет к нехватке доноров и крови ....................................1 С конца 2012 года почти 200 россиян пожаловались на онлайн-сервис записи к врачу .....................................................................2 Всеобщая диспансеризация не приведет к снижению смертности от онкозаболеваний ........2 Главы Минобразования и Минздрава выступают за продление программы подготовки управленческих кадров для этих сфер ...................2 Пожилые родители семь лет вручную вентилировали лёгкие парализованного сына ......3 Медики КНДР: камбала помогает восстановить силы в зимний период ............................................3 В Парагвае 19 человек погибли и 16 тысяч заражены вирусом денге ........................................3 Датские исследователи находятся на пути к открытию лекарства от СПИДа .............................4 Датские врачи помогают женщинам определить оптимальный возраст для зачатия ребенка ............5 Во Франции после смерти четырех женщин изъяли из продажи противозачаточные таблетки .............5 В Китае страдающим болезнью Альцгеймера помогут найти дорогу домой ..................................5 У более 600 тысяч немецких подростков выявлен синдром дефицита внимания ................................6 Посетителей китайских ресторанов рекомендуют забирать объедки с собой .....................................6 Шведские папы все чаще берут отпуск по уходу за новорожденными ...............................................7 В Доминикане более 200 человек заболели лихорадкой денге ...................................................7 В Испании запрет на курение в общественных местах привел к снижению числа инфарктов .........8 Британские кардиологи: легкие антидепрессанты повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний ............................................................8 В Норвегии сократилось потребление рыбы ..........9 Британские медики предлагают увеличить налог на сахаросодержащие напитки ..............................9 В Донецке тропические бабочки лечат посетителей зимнего сада от неврозов и депрессий ...............10 Вьетнамский минздрав предложил финансово поддерживать семьи, где воспитываются по две дочери .................................................................. 11 Острова и отдаленная горная местность становятся последним пристанищем китайских прокаженных ......................................12
Стр.2