Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Региональная преступность и некоторые аспекты ее исследования

0   0
АвторыШульга Владимир Иванович
Издательство[Б.и.]
Страниц3
ID202768
АннотацияВ статье рассматривается проблема борьбы с организованной преступностью на Дальнем Востоке. Проведенные автором исследования преступности в Дальневосточном экономическом районе за последние 20 лет показали, что региональная преступность существует по своим внутренним законам помимо общих для всей страны. Повышенный уровень преступности на Дальнем Востоке соответствует низкому социально-экономическому уровню региона.
УДК343.97(571.6)
ББК67.51(255)
Региональная преступность и некоторые аспекты ее исследования / В.И. Шульга .— : [Б.и.] .— 3 с. — URL: https://rucont.ru/efd/202768 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Шульга, кандидат юридических наук РЕГИОНАЛЬНАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ЕЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Региональный вопрос приобретает все более актуальное значение В СЕГОДНЯШНЭЙ РОССИИ. <...> Региональный аспект любого вопроса, особенно кардинального, - это возможность для одних приобрести политический капитал, для других сколотить так называемый стартовый капитал, чаще всего сомнительного происхождения, а для третьих — практически решить наболевшие вопросы социально> экономического, политического, национально—исторического характера. <...> При этом замечено, что регионы развиваются неравномерно в силу исторических, географических, экоНОИИЧЕСКИХ, ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ И ИНЫХ различий. <...> ЭТИ различия НЗКЛЗДЫ' вают отпечаток не только на своеобразие развития регионов, но и уровень благосостояния населения в них. <...> Хотя государство и пыталось сгладить эти различия, но делалось это по "Указан” из "центра", и на выравнивание в развитии административч ночтерриториальных образований это практически не влияло. <...> А с начала "перестройки" положение регионов еще более усугубилосьт - 128 т Поэтому нужен принципиально новый подход к региональной пробЛене, Современная государственная региональная политика, контуры которой только еще обозначаются, должна, по мнению ученых и политиков‘, только помогать регионам саморазвиваться и юридически, и финансово, обеспечивать некий минимальный общероссийский стандарт уровня жизни граждан России, независимо от места их ПРОЖИВания. <...> Делать это через систему компенсаций, льгот, приоритетных начал развития, А регионам дать возможность, исходя из местных ресурсов, добиваться фактического, а не на бумаге, выравнивания условий жизт ни людей, обеспечивая достаточный и достойный уровенЬ ЖИЗНИ КЗЖДО му человеку, как того требуют документы о правах человекагт Все это позволит сгладить существующие противоречия в общественной жизни на макро—‚ микро- и индивидуальном уровнях, которые <...>