Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Региональный криминальный рынок оружия

0   0
АвторыШульга Владимир Иванович
Издательство[Б.и.]
Страниц2
ID202767
АннотацияВ статье исследуются проблемы борьбы с организованной преступностью, связанной с применением огнестрельного оружия и взрывчатых устройств. Проведя статистический анализ, автор приходит к выводу, что криминальный рынок оружия выделяется в тех регионах, где на государственном уровне производится, хранится, используется оружие. К их числу относится Дальний Восток, где криминальный рынок оружия относится не просто к сфере организованной преступной деятельности, а к ее транснациональной части.
УДК343.9.022(571.6):344.131.8(571.6)
ББК67.518.4(255)
Региональный криминальный рынок оружия / В.И. Шульга .— : [Б.и.] .— 2 с. — URL: https://rucont.ru/efd/202767 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. И. Шульга, кандидат юридических наук Региональный криминальный рынок оружия <...> Региональный аспект исследования преступности состоит в выявлении ее различий по администрашно—территориальным и Иным образованиям, связанных с политическими, экономическими, сбиишьньхми, географическими, демографическими, исторически "ll. духовными и тл. особенностями самих образований. Обнаружиlitmus различия в статистических и иных показателях и оЦенках, I I Шок-кий бизнес», «Московский комсомолец») 15 091999, «Басаевский родич оступился в Рячани», «Российская газета» 23. <...> 3340 33 характеризующие преступность, тем разительнее, чем противоречивее, глубже и острее эти особенности. <...> Причем региональные особенности касаются не только всей преступности, но и отдельных ее видов, Это видно на примерах отдельных территорий. <...> В частности, в Сибири и на Дальнем Востоке к числу наиболее распространенных относятся преступления, связанные с оружием <...> Для данных регионов актуальны проблемы относящиеся к сфере борьбы с преступлениями, совершаемыми с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств; их хищений и вымогательств; незаконного оборота не только стрелкового оружия, но и многих иных видов вооружения. <...> Это обусловлено: а) наличием огромного количества оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ в хранилищах, на складах, полигонах, а также в воинских частях и подразделениях MO, МВД, а также других министерств и ведомств; <...> б) функционированием ряда отраслей промышленности, связанных с производством и применением взрывчатых веществ; в) наличием значительного числа по сути обанкротившихся градообразующих предприятий военно-промышленного комплекса, производящих вооружение; г) высокой прибыльностью от незаконных операций с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами в условиях высокого уровня фактической и скрытой безработицы; в) формированием внутреннего и международного рынка незаконного оборота оружия; г) вовлечением <...>