Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Медицина

Медицина №2 2013 (145,20 руб.)

0   0
Авторы
Страниц16
ID200605
АннотацияЕженедельный тематический пакет. Включает сообщения о последних разработках и перспективных направлениях российской и мировой медицины, фармакологии, биологии и генетики.
Медицина : еженедельный тематический бюллетень .— 2013 .— №2 .— 16 с. — URL: https://rucont.ru/efd/200605 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Госпрограмма «Развития здравоохранения до 2020 года», утвержденная правительством РФ, ставит своими целями увеличить продолжительность жизни россиян до 74 лет, укрепить в целом здоровье и снизить смертность от всех заболеваний более чем на 15 процентов. <...> Об этом сообщила президенту РФ Владимиру Путину министр здравоохранения Вероника Скворцова. <...> Говоря о подпрограмме «Материнство и детство», Скворцова отметила, что она предусматривает продолжение развития инфраструктуры акушерской и педиатрической службы и разработку по поручению президента РФ специальных мер по укреплению здоровья детей-сирот. <...> «За два года нам удалось очень многое сделать; фактически было отремонтировано и переоснащено более 110 тысяч детских и акушерских коек и открыто почти 7 тысяч высокотехнологичных коек», — сообщила она. <...> «Но с учётом этого высокого износа у нас остаётся ещё для дальнейшего развития около 85 тысяч акушерских и педиатрических коек, в том числе более тысячи высокотехнологичных коек реанимации новорождённых и более 2,5 тысячи коек патологии новорождённых, 4,5 тысячи акушерских коек и так далее» — пояснила министр. <...> «Но в настоящее время мы начали работу с субъектами Российской Федерации по утверждению региональных программ развития здравоохранения до 2020 года и мы планируем утвердить их до 1 мая, в том числе определить объём необходимых инвестиций, пре- 1 жде всего в материнство и детство», — сообщила глава Минздрава. <...> Остановившись на таком разделе госпрограммы, как лекарственное обеспечение, Скворцова сообщила, что подготовлена Стратегия лекарственного обеспечения до 2025 года, план по её реализации. <...> Министр рассказала также о пилотных проектах по новым методам формирования и удержания цен на лекарства на рынке и по устранению межрегиональных различий по лекарственному обеспечению, особенно для льготных категорий граждан. <...> Отдельно министр упомянула и инновационное развитие здравоохранения. <...> «Мы <...>
Медицина_22.01.2013_0.pdf
Стр.1
Одна из целей госпрограммы развития здравоохранения — увеличить к 2020 году продолжительность жизни россиян до 74 лет ......1 Детский онкологический центр будет создан в Санкт-Петербурге в кратчайшие сроки ...............2 Омский онкодиспансер пополнился крупной партией оборудования мирового уровня ..............2 На Камчатке в 2012 году зафиксирован максимальный уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией за 10 лет ......................................3 Проект «Медицинский город» в Тюмени представлен на заседании правительства ............3 Французские школьники лидируют по курению марихуаны среди своих сверстников в Европе ...................................4 Австралийский ученый надеется, что нашел «лекарство от СПИДа» ............................................4 Тучного немца смогли доставить в клинику с помощью подъемного крана ...............................4 Страдающие мигренью датчане объединились в организацию «Головная боль» ............................4 Болгарские врачи выхаживают недоношенных младенцев под Моцарта и Баха .............................5 Аргентинские врачи провели операцию при свете фонарика и мобильных телефонов .......5 Марокканец выпивает 0,7 литра воды в день ........5 Китаец смастерил себе «стальную почку» .............6 Премия Крафорда за исследования в области полиартрита присуждена ученым из США и Швеции ...............................................................6 В Канаде до рекордного уровня сократилось число курильщиков ...........................6 В Поднебесной ускоряют стандартизацию традиционной медицины ......................................7 Холодная погода вызвала в Израиле вспышку гриппа .....................................................7 Массовое использование гаджетов приводит к возрастной дальнозоркости ................................8 Пациенты госбольниц в ЮАР сутками ждут лекарства из местных аптек ...................................8 О модернизации структуры здравоохранения в КНДР ....................................................................9 В столице Кубы зафиксирована масштабная вспышка холеры .....................................................9 Чешским пациентам ставят беспроводные кардиостимуляторы ............................................10 Северный совет обеспокоен злоупотреблением алкоголя в Дании ................................................ 10 В Сиднее в скором времени появятся экспериментальные вытрезвители ..................... 11 Китайские девушки скрывают вредные привычки ............................................................. 11 Ученые объяснили роль изменений в ДНК при артрите .......................................................... 12
Стр.2