Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Законность

Законность №1 1991 (128,60 руб.)

0   0
Страниц84
ID196995
АннотацияКак известно, в последние полтора десятилетия в России активно обновляется законодательство, по некоторым вопросам – кардинально, многие правовые институты претерпевают существенные изменения, вводятся новые. На страницах журнала за это время опубликовано много дискуссионных статей о месте и роли прокуратуры в нашем обществе и государстве, посвящённых судебной реформе, новому УПК, суду присяжных, реформе следствия в прокуратуре и т. д. Но это никогда не было в ущерб материалам об обмене опытом и комментариям законодательства, сложных вопросов правоприменительной практики. Регулярно публикуются и очерки о заслуживших признание прокурорах. У журнала есть сложившийся авторский коллектив, куда входят и известные учёные, и болеющие душой за дело работники правоохранительных органов практически из всех регионов России.
Законность .— 1991 .— №1 .— 84 с. — URL: https://rucont.ru/efd/196995 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Учредктелими журиала зарегистрированы Прокуратура Союэа ССР и '11JYAOВOi коллектив редакцц жураала "СоциалiiС'Пiческви законность». ЕJuмесачиый е~Щ~стаенно-nеnитмческиi И IQЧIINpiiПИ'IICКИЙ JICJIIun llэlaeтCII С 1Ш ГОР МОСКВА ИЗДАТЕЛЬСТВО «ИЗВЕСТИЯ" Учредители: Прокуратура Союэа СССР, Трудовой коллектив редакции журнала СОДЕРЖАНИЕ Стр. <...> 8 8 НА ПУТИ К ПРАВОВОМУ ГОСУДАРСТВУ ПЕРЕСТРОЙКА В ПРОКУРА· ТУРЕ Остановить развал государственных - устоев . <...> УЧЕНЫЙ . 27 Работники уходят Хорошие кадры - у аеторитетных про- <...> 7 6 11 Требования прокурара должны быть исполнены Кризис прокурорского надзора <...> Катусев ~ Закон на защите воинов Правоеое государство: сущность и пути построения («КруГЛЬIЙ СТОЛ» журнала) <...> Илюхин СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ - в МЕЖДУНАРОДНЬiЕ СВЯЗИ 8 8 8 В ПРОКУРАТУРЕ СОЮЗА ССР <...> Кирова: домыслы и - Право и . экономическое· сотруАНиче ство ИЗ ПРАКТИКИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА БИБЛИОТЕКА ЮРИСТА . <...> В nервую· очередь, резким (в два с лишним раза) повыШением цены издания (с 4 руб. <...> . Нельзя не учитывать и резкого уменьше~-tия числа читателей в ряде союзных республик. в связи с развитием там известных nроцессов. <...> А ведь именно сейчас крайне важно объединять усил111я для укреnления законности, для пра вильного и единообразного понимания всеми законов, соотношения союз ного И ресnубликаНСКОГО 38КОНОДаТеЛЬСТВа, ДЛЯ ВЫрабОТКИ еДИНОЙ КОН· 1 ) цепции Союзного договора И nравового государства, для защиты прав человека, efo законных интересов. <...> Учредителем жур нала наряду с Прокуратурой Союза ССР стал и коллектив редакции. <...> А вести речь, если не соблюдаются законы, не и Комитет С()юзные конституционного ресnублики вообще над перестали считаютси даже с Основным Законом - Кон ституцией СССР. <...> «Конституировали» это Jtаруше nризнание их независимости от Союза ССР. ние, хак заявил nредсеДательствовавший. <...> И хотя не очень ясны были функции глубокое удовлетворение выразили не только Комитета ·конституционного надзора, его не· народные деnутаты, но nосредственные и, наверное <...>
Законность_№1_1991.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Законность_№1_1991.pdf
Стр.1
r Н j 1.' / \ t f ЖУРНАЛ ПОЛУЧАЕТ СВИДЕТЕЛЬСТВО ~ :Zl ноибра 1990 г. в ГоскомnечаТII СССР состоилась церемоиии вы~ачи регистрвцнонноf'о свицетелЬl'1'88 кашему журналу." Замес-rмтель нреl\ttАапли f<Ккомпечати СССР А. fоркоВJJюк вручил сващетелытво ГJiааному редактору журнала Н. Кондраwкову. На церемонии 11рисутсrво· 88J111 эаместwтель fенервльноrо прокурора СССР А. Побежммов и эамесrмтель rлaRИoro редвк· тора журнала . Мкхно. Учредктелими журиала зарегистрированы Прокуратура Союэа ССР и '11JYAOВOi коллектив редакцц жураала "СоциалiiС'Пiческви законность».
Стр.2
ЕJuмесачиый И IQЧIINpiiПИ'IICКИЙ JICJIIun llэlaeтCII С 1Ш ГОР е~Щ~стаенно-nеnитмческиi МОСКВА ИЗДАТЕЛЬСТВО «ИЗВЕСТИЯ" Учредители: Прокуратура Союэа СССР, Трудовой коллектив редакции журнала СОДЕРЖАНИЕ 8 РЕДАКЦИОННАЯ 8 ЧТО ВОЛНУЕТ ЧИТАТЕЛЕЙ Журнал е 1991 году М. Мухтасипое - С Конституцией СССР не считаются . м. Вапыwева - Где же конституционный надзор? Г. Добужинская - А есть ли у Президента юридическая служба? . Н. Яшутин - Остановить развал государственных устоев . 8 НА ПУТИ К ПРАВОВОМУ ГОСУДАРСТВУ 8 ПЕРЕСТРОЙКА В ПРОКУРА· ТУРЕ 8 КАК У ВАС С КАДРАМИ М. Петрокявичене - Стоит ли упорстеовать? Ю. Калмt.1ков - Чей закон приоритетнее? А. Катусев ~ Закон на защите воинов Правоеое государство: сущность и пути построения («КруГЛЬIЙ СТОЛ» журнала) Н. Трубин - Время идет, а движения в главном нет И. Гущин - Такая у нас законность Б. Короnев - Требования прокурара должны быть исполнены Г. Тарнавский - КадРы теперь иные Г. Поруков - Работники уходят А. Чернов - Хорошие кадры - у аеторитетных профессий 8 ПРАВОБАЯ РЕФОРМА 8 ЗАКОН КОММЕНТИРУЕТ УЧЕНЫЙ Н. Руднев - Бесnокоит чувство незащищенности Какой быть прокуратуре? В. Савицкий - Кризис прокурорского надзора Ю. Кореневский - Каковы персnективы Н. Федоров . - Не предать истину И. Гальnерин цию Стр. 3 5 5 6 7 7 6 11 16 24 26 21 . 27 26 29 30 31 33 34 Ответственность за спекуля38 .1 (175) 199'1 Журнал nолучает свидетельство 50 nет в строю · 2 ётр. обn. з стр. обn.
Стр.3