Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Законность

Законность №9 1950 (128,60 руб.)

0   0
Страниц99
ID196511
АннотацияКак известно, в последние полтора десятилетия в России активно обновляется законодательство, по некоторым вопросам – кардинально, многие правовые институты претерпевают существенные изменения, вводятся новые. На страницах журнала за это время опубликовано много дискуссионных статей о месте и роли прокуратуры в нашем обществе и государстве, посвящённых судебной реформе, новому УПК, суду присяжных, реформе следствия в прокуратуре и т. д. Но это никогда не было в ущерб материалам об обмене опытом и комментариям законодательства, сложных вопросов правоприменительной практики. Регулярно публикуются и очерки о заслуживших признание прокурорах. У журнала есть сложившийся авторский коллектив, куда входят и известные учёные, и болеющие душой за дело работники правоохранительных органов практически из всех регионов России.
Законность .— 1950 .— №9 .— 99 с. — URL: https://rucont.ru/efd/196511 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СССР N99 ИЗДАНъfЯ СЕНТЯБРЬ 1 9 5 о --------------~~~~'4--~~--------------- НЕ ОСЛАБЛЯТЬ БОРЬБЫ С НАРУШЕНИЯМИ УСТАВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ АРТЕЛИ Совет Миниr.тров СССР и ЦК ВКП (б) nостановлением от 19 сен тября 1946 г. «О мерах ликвидации нарушений Устава сельскохозяй ственной артели в ко·лхозах» решительно осудили нарушения Устава сельскохозяйственной артели как антигосударственные и антиколхозные извращения nолитики Партии JI Правитедьства в колхозном строитель uo стве. <...> Пленум nотребовал от партийных и советских орrанизац·ий до конца ликвидировать нарушения Устава сельскохозяйственной артели, выра жающиеся в неправильном расходовании трудодней, расхищении общест венных земель колхозов, в растаскивании кодхазной собственности, на рушении демократичеоких основ управления делами артели . <...> <Хновным в деле организацпонно-хозяйствснного укрепления колхо· зов и умножения обществеиной собственности колхозов является стро· жайшее соблюдение Устэва ,сельскохозяйственной артели. <...> Борьба за соблюдение Устава сельскохозяй-ственной артели не является какой-то кратковременной кампанией, а должна яв.пяться повседневной система· тической работой в,сех советских и партийных органов. <...> Задача должна состоять в том, чтобы не доnус·кать нарушений Устава сельскохозяйствен ной артели не только теперь, но и в будущем. <...> Постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 19 сен тября 1946 г. сыграло исключительно большую роль в деле ликвидации нарушений Устава сельокохозяйственной артели. <...> Проку ратура привлекала нарушителей Устава сельскохозяйственной артели к уголовной ответственности; добивалась не только их осуждения, но и возмещения колхозам причиненного материального ущерба; оказывала колхозам большую помощь в выявлении неnравомерно отчужденного различными организациями и лицами имущества. <...> Совет по делам колхозов через своих представителей в республиках, краях и областях осуществляет контроль за соблюдением Устава <...>
Законность_№9_1950.pdf
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Законность_№9_1950.pdf
l СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ЗАКОННОСТЬ \ • ,. g 1 9 5 о
Стр.1
· l .!lljLoл.e mti[lUU 27 й год ИЗДАНъfЯ О?ОИУРАТУРА CtC' КtА1tнЦН118 ~ Сараа. tra. СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ ОРГАН МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ СССР. ПРОКУРАТУРЫ СССР И ВЕРХОВНОГО СУДА СССР &ех с .ralll~~_ц.~e..~~!1.--:.--------------~ ЗАКОННОСТЬ· N99 ____, .j 1 ~i СЕНТЯБРЬ 1 9 5 о --------------~~~~'4--~~--------------НЕ ОСЛАБЛЯТЬ БОРЬБЫ С НАРУШЕНИЯМИ УСТАВА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ АРТЕЛИ Совет Миниr.тров СССР и ЦК ВКП (б) nостановлением от 19 сентября 1946 г. «О мерах uo ликвидации нарушений Устава сельскохозяйственной артели в ко·лхозах» решительно осудили нарушения Устава сельскохозяйственной артели как антигосударственные и антиколхозные извращения nолитики Партии JI Правитедьства в колхозном строительстве. Февральский (1947 г.) Пл_енум ЦК ВКП(б) в постановлении «0 мерах nодъема сельского хозяйства в nослевоенный nериод» установил, что главной задачей партии в колхозном строительстве является дальнейшее орrанизационно-хозяйствен.ное укрепление колхозо-в и умн9жение общественной собственности колхозов. Пленум nотребовал от партийных и советских орrанизац·ий до конца ликвидировать нарушения Устава сельскохозяйственной артели, выражающиеся в неправильном расходовании трудодней, расхищении общественных земель колхозов, в растаскивании кодхазной собственности, нарушении демократичеоких основ управления делами артели. <Хновным в деле организацпонно-хозяйствснного укрепления колхо· зов и умножения обществеиной собственности колхозов является стро· жайшее соблюдение Устэва ,сельскохозяйственной артели. Борьба за соблюдение Устава сельскохозяй-ственной артели не является какой-то кратковременной кампанией, а должна яв.пяться повседневной система· тической работой в,сех советских и партийных органов. Задача должна состоять в том, чтобы не доnус·кать нарушений Устава сельскохозяйственной артели не только теперь, но и в будущем. Как указал товарищ Андрее-в А. А. в своем до,кладе на февральском (1947 г.) Пленуме ЦК ВКП(б), задача пар"Гийных органов за.ключается не только в том, чтобы довести до конца исправление ,недостатков, но н наnеред обезопасить себя от их nовторения, чего -можно добиться только повседневным правильным проведением nолитики nартии и улучшением руководс'Jiва колхозами. Постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 19 сентября 1946 г. сыграло исключительно большую роль в деле ликвидации нарушений Устава сельокохозяйственной артели. За четыре года с мо-~ ' ·.:
Стр.2
Передовая Не ос мента оnубликования указанното постановления на местах nартий,ными и советскими органами была проведена большая работа по возврату незаконно изъятого у колхозов имущества, земли, денежных средств, по борьбе с неправильным расходованием трудодней и за соблюдением демократических основ управления кощюзами. Приняты меры по наведению порядка в на .. ислении и расходоваtши трудодней и по укреплению и развитию колхозной демократии. Немалая роль по проведению •в Ж'Изнь поста:новлен,ия {П 19 сентя't)ря J 946 г. прннадлеЖ'ит и оргаiНам прокуР'атурьr и суда. Органы nрокуратуры проделали значительную работу :по возвращению колхозам земли, с·кота, денег и другого имущоства. Деятельность nрокуратуры в этом отношении проявилась в различных формах. Прокуратура привлекала нарушителей Устава сельскохозяйственной артели к уголовной ответственности; добивалась не только их осуждения, но и возмещения колхозам причиненного материального ущерба; оказывала колхозам большую помощь в выявлении неnравомерно отчужденного различными организациями и лицами имущества. Прокуроры помогали колхозам в оформлении гражданских исков в судах, поддерживали эти иски в порядке ст. 2 ГПК РСФСР и соответствующих статей ЛПК друn~х союзных республик. Органы прокуратуры ставили перед соответствующими совеl'С·кими органами .вопросы о ликвидации нарушения Устава и nутем nринесения nротестов в вышестоящие органы добивзлись отмены незаконных решений об изъятии у колхозов имущества. Не менее существенную помощь колхозам оказывали и судебные органы, которые разрешали 'В основном nравильно имущественные споры колхозов и строго наказывали нарушителей Устава селы::кохозяйственН
Стр.3