Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ И СТАТИСТИКА БЫТОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

1   0
Первый авторШульга Владимир Иванович
Издательство[Б.и.]
Страниц12
ID192302
АннотацияБытовое насилие – одно из наиболее часто встречающихся проявлений массового насилия в российской действительности. Автор статьи анализирует статистику бытовой преступности, подтверждая своими исследованиями, что при более полной регистрации совершенных бытовых преступлений могут быть выявлены и иные закономерности их проявления, необходимые для принятия оптимальных управленческих решений в сфере борьбы с преступностью.
УДК343.615.5.001.5
ББК67.518.0+67.542
Шульга, В.И. ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ И СТАТИСТИКА БЫТОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ / В.И. Шульга .— : [Б.и.], 2008 .— 12 с. — URL: https://rucont.ru/efd/192302 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поднимается уровень преступного насилия в обществе, увеличивается количество насильственных преступлений, их проявления становятся все более жестокими и профессиональными. <...> Различные формы и виды насилия проникают в такие сферы жизнедеятельности человека, как быт, досуг, семья. встречающихся Бытовое насилие – одно из наиболее часто проявлений массового насилия в российской действительности. <...> Так, только в сводке за 28 января 2007 года сообщалось, что в городе Кумертау Республики Башкортостан в квартире 29-летней женщины с ножевыми ранениями и следами удушения обнаружены трупы хозяйки квартиры и ее 25-летней знакомой. <...> За это преступление, совершенное в ссоре после совместного распития спиртных напитков, задержан 22-летний ранее судимый молодой человек. <...> Аналогично в поселке Саккулово Сосновского района Челябинской области в доме 59-летнего гражданина с ножевыми ранениями обнаружены трупы его 53-летней жены и двух их знакомых. <...> За это преступление, совершенное в ссоре после совместного распития спиртных напитков, задержан хозяин дома 1. <...> Им выступает уголовная статистика, которая отражает совокупность этих фактов и подчиняется закономерностям больших чисел. <...> Статистические закономерности с математической точностью наиболее точно отражают исследуемое явление во всех его проявлениях. <...> К сожалению, официальная уголовная статистика не в полной мере отражает криминологические особенности бытовой преступности. <...> Она больше отражает степень реагирования правоохранительной системы на преступность в целом и отдельные ее виды, которые закреплены в УК РФ. <...> Но даже и такая скудная информация при использовании максимального числа математических и статистических средств сбора, обработки, обобщения и анализа первичных данных позволяет установить не только общие закономерности для всей совокупности явления, но и их особенности для отдельных ее элементов, в частности для бытовой преступности. <...> Надо иметь <...>
ДОМАШНЕЕ_НАСИЛИЕ_И_СТАТИСТИКА__БЫТОВОЙ_ПРЕСТУПНОСТИ.pdf
Гарантии прав человека в России: проблемы и решения: Материалы международной научно-практической конференции «Социально-правовые аспекты защиты прав человека в Российской Федерации», г. Владивосток, 26 февраля 2008 г. / Сост. и общ. ред. Л.Д. Ерохиной. – Владивосток: Издво ТГЭУ, 2008. – 372 с. (С. 253-265). ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ И СТАТИСТИКА БЫТОВОЙ ПРЕСТУПНОСТИ В.И. Шульга, к.ю.н., доц, Владивостокский университет экономики и сервиса (Владивосток) Распространение насилия в России стало одной из злободневных проблем. Поднимается уровень преступного насилия в обществе, увеличивается количество насильственных преступлений, их проявления становятся все более жестокими и профессиональными. Различные формы и виды насилия проникают в такие сферы жизнедеятельности человека, как быт, досуг, семья. Бытовое насилие – одно из наиболее часто встречающихся проявлений массового насилия в российской действительности. Ежедневно в оперативных сводках МВД РФ можно наблюдать факты такого насилия. Так, только в сводке за 28 января 2007 года сообщалось, что в городе Кумертау Республики Башкортостан в квартире 29-летней женщины с ножевыми ранениями и следами удушения обнаружены трупы хозяйки квартиры и ее 25-летней знакомой. За это преступление, совершенное в ссоре после совместного распития спиртных напитков, задержан 22-летний ранее судимый молодой человек. Аналогично в поселке Саккулово Сосновского района Челябинской области в доме 59-летнего гражданина с ножевыми ранениями обнаружены трупы его 53-летней жены и двух их знакомых. За это преступление, совершенное в ссоре после совместного распития спиртных напитков, задержан хозяин дома1. 1 http://www.mvd.ru/news/14077 - официальный сайт МВД РФ.
Стр.1
2 Единичные факты наглядно смотрятся в их массиве. Им выступает уголовная статистика, которая отражает совокупность этих фактов и подчиняется закономерностям больших чисел. Статистические закономерности с математической точностью наиболее точно отражают исследуемое явление во всех его проявлениях. К сожалению, официальная уголовная статистика не в полной мере отражает криминологические особенности бытовой преступности. Да перед ней и не ставится такая задача. Она больше отражает степень реагирования правоохранительной системы на преступность в целом и отдельные ее виды, которые закреплены в УК РФ. Но даже и такая скудная информация при использовании максимального числа математических и статистических средств сбора, обработки, обобщения и анализа первичных данных позволяет установить не только общие закономерности для всей совокупности явления, но и их особенности для отдельных ее элементов, в частности для бытовой преступности. Надо иметь в виду, что государственная статистика, и уголовная статистика в частности, является инструментом государственной и уголовной политики. Поэтому ее использование должно быть направлено, прежде всего, на достижение тех целей, которые ставит перед собой государство. А государство выбирает те цели, в зависимости от того, кому оно служит: обществу, правящему классу, финансово-олигархическим или криминальным кланам, личности. Этим же целям служит и официальная статистика. В этом же направлении движется и официальная, очень часто и неофициальная интерпретация статистических данных о той же преступности. Самой распространенной ошибкой таких толкований, например, уголовной статистики, состоит в том, что отождествляются понятия «зарегистрированные преступления» и «совершенные преступления», «зарегистрированная преступность» и «совершенная преступность», «регистрация преступления» и «совершение преступления». В результате
Стр.2
3 чего, операционные изменения статистики «зарегистрированной преступности» без всяких оговорок и обоснований преподносят как закономерности «совершенной преступности». В связи с этим хотелось бы упредить о подобной ошибке, а статистические закономерности выявлялись, толковались и разъяснялись бы на основе имеющихся разработок в науке статистики и других отраслях знаний, применяемых в криминологических исследованиях. Базой криминологического анализа составляет анализ уголовной статистики, представляющая собой совокупность единичных преступлений как единиц статистического наблюдения. С этих позиций и хотелось бы проанализировать бытовую преступность, которая наиболее близка к заявленной теме о домашнем насилии в зеркале уголовной статистики как одном из распространенных инструментов порабощения одного человека другим. В криминологии бытовая преступность относится к группе насильственной преступности, а ее закономерности напрямую касаются бытовых преступлений. Как отмечает профессор А.И. Долгова, насильственная преступность – это совокупность преступлений, характеризующихся использованием криминального насилия2. Традиционно выделяют физическое и психическое насилие, что характерно и для бытовой преступности. Но, как отмечает А.И. Долгова, в литературе выделяют иные формы и способы насилия, которые в меньшей степени относятся к бытовой насильственной преступности. В уголовной статистике специально не выделяется насильственная преступность ввиду сложности выбора единого для нее критерия, а также установления истинной мотивации совершения многих насильственных преступлений. Поэтому ее поиск и анализ зависит от цели и задач конкретного исследования. В нашем случае мы ограничиваемся проявлением криминального насилия в бытовой сфере, где статистикой 2 Криминология: Учебник для вузов / Под общ. ред. А.И. Долговой. М.: Норма, 2005. С. 560.
Стр.3