Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

«Песнь о полку Игореве»: Новые открытия (308,00 руб.)

0   0
Первый авторМанн Роберт
ИздательствоМ.: Языки славянской культуры
Страниц97
ID191402
АннотацияВ этой книге американский исследователь выдвигает новую теорию о возникновении "Слова о полку Игореве". Он указывает на ранее незамеченные параллели к тексту "Слова" в народных свадебных песнях и в самом свадебном обряде. Новые параллели, найденные им в былинном эпосе и древнерусских текстах, приводят его к новой реконструкции ранней истории былин о крещении Руси. Автор оспаривает широко принятый взгляд на "Слово" как на гениальную письменную поэму Киевского периода и пытается показать, что повесть о поражении Игорева войска впервые возникла как эпическая песнь и долгое время передавалась изустно, часто меняясь по форме и содержанию. На каком-то этапе - не раньше 1215 г., по мнению Манна, - слова песни были записаны. Летописные сводки о битве 1185 г. отражают не письменный текст "Слова", а различные варианты эпической песни о походе Игоря. Р.Манн находит ключ к некоторым из загадочных терминов "Слова" - таким как хинова, Каяла - в древнерусском свадебном обряде, послужившем важным референтом в метафорической канве "Слова". Он указывает на необыкновенные отголоски песни о полку Игореве в уникальном тексте "Сказания о Мамаевом побоище", изданном в 1835 г., а впоследствии проигнорированном учеными. Текст 1835 г., по мнению Манна, - из ранней редакции, послужившей прототипом для всех известных редакций "Сказания".
Кому рекомендованоДля широкого круга читателей.
ISBN978-5-9551-0323-5
УДК821.161.1.0
ББК63.4
Манн, Р. «Песнь о полку Игореве»: Новые открытия / Р. Манн .— Москва : Языки славянской культуры, 2009 .— 97 с. — ISBN 978-5-9551-0323-5 .— URL: https://rucont.ru/efd/191402 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

cover Mann 5/4/09 9:51 PM Page 1 Автор книги, Роберт Манн, предлагает новые доказательства подлинности «Слова о полку Игореве». <...> Вопреки общепринятому мнению ведущих специалистов, которые считают «Слово» плодом писательской деятельности гениального поэта Киевской эпохи, американский исследователь указывает на признаки изустного происхождения памятника. <...> К этому выводу приводят ранее незамеченные параллели в фольклорных текстах, в древнерусских летописях, а также в одном забытом списке «Сказания о Мамаевом побоище». <...> Он указывает на детали в тексте «Слова», которые не могли войти в повествование ранее XIII века, и утверждает, что «Песнь о полку Игореве» долгое время передавалась в многочисленных устных вариантах перед тем, как был записан вариант, попавший в руки графа <...> Манн обнаруживает одну из главных основ метафорической канвы «Слова» в древнем свадебном обряде восточных славян. <...> Он прослеживает мотивы, общие для «Слова» и русских былин, и выводит из этого корпуса данных новую теорию о возникновении цикла былин, прославлявших крещение Руси. <...> Роберт Манн «ПЕСНЬ О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» Новые открытия Электронная версия данного издания является собственностью издательства, и ее распространение без согласия издательства запрещается. <...> В этой книге американский исследователь выдвигает новую теорию о возникновении "Слова о полку Игореве". <...> Он указывает на ранее незамеченные параллели к тексту "Слова" в народных свадебных песнях и в самом свадебном обряде. <...> Новые параллели, найденные им в былинном эпосе и древнерусских текстах, приводят его к новой реконструкции ранней истории былин о крещении Руси. <...> Автор оспаривает широко принятый взгляд на "Слово" как на гениальную письменную поэму Киевского периода и пытается показать, что повесть о поражении Игорева войска впервые возникла как эпическая песнь и долгое время передавалась изустно, часто меняясь по форме и содержанию. <...> На каком-то этапе - не раньше 1215 г., по мнению <...>
«Песнь_о_полку_Игореве»_Новые_открытия.pdf
Автор книги, Роберт Манн, предлагает новые доказательства подлинности «Слова о полку Игореве». Вопреки общепринятому мнению ведущих специалистов, которые считают «Слово» плодом писательской деятельности гениального поэта Киевской эпохи, американский исследователь указывает на признаки изустного происхождения памятника. К этому выводу приводят ранее незамеченные параллели в фольклорных текстах, в древнерусских летописях, а также в одном забытом списке «Сказания о Мамаевом побоище». Автор показывает, что роль устных народных формул и трафаретов намного важнее, чем предполагалось до сих пор в науке. Он указывает на детали в тексте «Слова», которые не могли войти в повествование ранее XIII века, и утверждает, что «Песнь о полку Игореве» долгое время передавалась в многочисленных устных вариантах перед тем, как был записан вариант, попавший в руки графа А. И. Мусина-Пушкина. Р. Манн обнаруживает одну из главных основ метафорической канвы «Слова» в древнем свадебном обряде восточных славян. Он прослеживает мотивы, общие для «Слова» и русских былин, и выводит из этого корпуса данных новую теорию о возникновении цикла былин, прославлявших крещение Руси. «ПЕСНЬ О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ» Роберт Манн Новые открытия
Стр.1
Стр.2
Стр.3
Стр.96