Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

«Арктик-фонд» - территория диалога: научно-образовательный проект САФУ имени М.В. Ломоносов (80,00 руб.)

0   0
АвторыМорщихина Лариса Александровна
Издательство[Б.и.]
Страниц6
ID186568
Аннотацияв статье на примере научно-образовательного проекта «Арктик-фонд» представлена деятельность Научной библиотеки Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск) в области формирования единого информационного пространства, в разрезе основных направлений, отражающих национальные интересы России в Арктике.
«Арктик-фонд» - территория диалога: научно-образовательный проект САФУ имени М.В. Ломоносов / Л.А. Морщихина .— : [Б.и.], 2012 .— 6 с. — Арктика и Север: электронный научный журнал. – 2012. - № 8. — URL: https://rucont.ru/efd/186568 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

к. филос. н., доцент Морщихина Лариса Александровна, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова <...> г. Архангельск, Россия «Арктик-фонд» - территория диалога: научно-образовательный проект САФУ имени М. <...> Ломоносова1 Аннотация: в статье на примере научно-образовательного проекта «Арктик-фонд» представлена деятельность Научной библиотеки Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск) в области формирования единого информационного пространства, в разрезе основных направлений, отражающих национальные интересы России в Арктике. <...> Современное общество требует нового взгляда как на работу с источниками и носителями информации, так и на модель университетской библиотеки. <...> Стратегическая цель Научной библиотеки САФУ имени М.В. Ломоносова – формирование единой интерактивной информационной среды, оперативно и проактивно реагирующей на возрастающие потребности читателя, развитие функции библиотеки как полноправного участника образовательной и научно-исследовательской деятельности, центра учебной, научной, социальной и культурной жизни университета и региона. <...> М.В. Ломоносова осуществляется в направлении следующих взаимосвязанных векторов развития: научного; образовательного; арктического и краеведческого; культурно-просветительского; общественного. <...> Арктический, краеведческий вектор играет политически важную роль и ориентирует на формирование и развитие фондов информационных ресурсов, связанных с изучением Арктики, а также включает формирование и изучение фондов трудов преподавателей САФУ, ученых-краеведов. <...> Арктика играет все возрастающую роль, как в жизни самих арктических государств, так и мирового сообщества в целом. <...> «Арктический регион призван служить площадкой для объединения сил, для подлинного партнерства в экономике, в сфере безопасности, в науке, 1 © Морщихина Л.А., 2012 Морщихина Л.А. <...> М.В. Ломоносова [Электронный <...>
«Арктик-фонд»_-_территория_диалога__научно-образовательный_проект_САФУ_имени_М.В._Ломоносов.pdf
к. филос. н., доцент Морщихина Лариса Александровна, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова г. Архангельск, Россия научно-образовательный проект САФУ имени М.В. Ломоносова1 «Арктик-фонд» - территория диалога: Аннотация: в статье на примере научно-образовательного проекта «Арктик-фонд» представлена деятельность Научной библиотеки Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (г. Архангельск) в области формирования единого информационного пространства, в разрезе основных направлений, отражающих национальные интересы России в Арктике. Современное общество требует нового взгляда как на работу с источниками и носителями информации, так и на модель университетской библиотеки. Стратегическая цель Научной библиотеки САФУ имени М.В. Ломоносова – формирование единой интерактивной информационной среды, оперативно и проактивно реагирующей на возрастающие потребности читателя, развитие функции библиотеки как полноправного участника образовательной и научно-исследовательской деятельности, центра учебной, научной, социальной и культурной жизни университета и региона. Библиотека и университет взаимосвязаны и определяют условия развития друг друга: современная библиотека является катализатором развития университета и превращения его в ведущий университет мирового уровня, который в свою очередь определяет и формирует своими потребностями дальнейшее развитие библиотеки. Формирование новой модели библиотеки САФУ имени М.В. Ломоносова осуществляется в направлении следующих взаимосвязанных векторов развития: научного; образовательного; арктического и краеведческого; культурно-просветительского; общественного. Арктический, краеведческий вектор играет политически важную роль и ориентирует на формирование и развитие фондов информационных ресурсов, связанных с изучением Арктики, а также включает формирование и изучение фондов трудов преподавателей САФУ, ученых-краеведов. Арктика играет все возрастающую роль, как в жизни самих арктических государств, так и мирового сообщества в целом. «Арктический регион призван служить площадкой для объединения сил, для подлинного партнерства в экономике, в сфере безопасности, в науке, 1 © Морщихина Л.А., 2012 Морщихина Л.А. «Арктик-фонд» - территория диалога: научно-образовательный проект САФУ имени М.В. Ломоносова [Электронный ресурс] // Арктика и Север: электронный научный журнал. – 2012. - № 8.
Стр.1