Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

ВЛИЯНИЕ КИСЛОТ ТРИКАРБОНОВОГО И ГЛИОКСИЛАТНОГО ЦИКЛОВ И ДРУГИХ ФАКТОРОВ НА ПРОЦЕССЫ ЖИРОВОГО ОБМЕНА У ЖИВОТНЫХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКОКУНИН
ИздательствоАКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР
Страниц22
ID18253
Аннотация1. Изучить влияние яблочной, лимонной и глиоксиловой кислот на включение в липиды печени уксусной кислоты и этилового спирта, меченых по углероду 1-С14. 2. Изучить действие глноксиловой кислоты пакетогенез в опытах in vivo.
КОКУНИН, В.А. ВЛИЯНИЕ КИСЛОТ ТРИКАРБОНОВОГО И ГЛИОКСИЛАТНОГО ЦИКЛОВ И ДРУГИХ ФАКТОРОВ НА ПРОЦЕССЫ ЖИРОВОГО ОБМЕНА У ЖИВОТНЫХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / В.А. КОКУНИН .— Киев : АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР : ИНСТИТУТ БИОХИМИИ, 1965 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/18253 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. А. КОКУНИН ВЛИЯНИЕ КИСЛОТ ТРИКАРБОНОВОГО И ГЛИОКСИЛАТНОГО ЦИКЛОВ И ДРУГИХ ФАКТОРОВ НА ПРОЦЕССЫ ЖИРОВОГО ОБМЕНА У ЖИВОТНЫХ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук КИЕВ—1965 М ,лА г* У- ,-. х/к/ •<"? v '*' 7 А 'i ;>V^- \ iky Г ТЛ Z/S \ и^ АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР ИНСТИТУТ БИОХИМИИ <...> ГЛИОКСИЛАТНОГО ЦИКЛОВ И ДРУГИХ ФАКТОРОВ НА ПРОЦЕССЫ ЖИРОВОГО ОБМЕНА У ЖИВОТНЫХ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук t КИЕВ—19G5 0 1 Работа выполнена в лаборатории биосинтеза и биологических свойств белка Института биохимии Академии Наук VCCP. <...> Вопросы выяснения химических путей биологического р а с щепления и синтеза жиров, изучения взаимосвязи этих п р о цессов с белковым и углеводным обменами, а также изуче ние ферментных систем, обусловливающих указанные пре вращения вытекают из необходимости решения таких практи ческих задач, как управление процессами жирового обмена в организме и обеспечение профилактики и терапии патологиче ских нарушений этого обмена у человека а сельскохозяйствен ных животных, В связи с этим, изучение процессов жирового обмена имеет не только познавательное значение, но и прак тическое. <...> Механизм, окислительного превращения и синтеза жиров в настоящее время подробно изучен и показано, что процессы жирообразования определяются наличием субстратов, источ ников водорода п энергии, количеством и активностью фер ментов а также других факторов, участвующих в этцх процес сах. <...> Субстратами для синтеза жира являются уксусная кисло та к глицерин, а поэтому все соединения, которые в конечном итоге расщепляются с образованием этих веществ, являготсч источниками для жирообразования. <...> К таким соединениям от носятся жиры, белкн, углеводы, некоторые кислоты трнкарбонового <...>
ВЛИЯНИЕ_КИСЛОТ_ТРИКАРБОНОВОГО_И_ГЛИОКСИЛАТНОГО_ЦИКЛОВ_И_ДРУГИХ_ФАКТОРОВ_НА_ПРОЦЕССЫ_ЖИРОВОГО_ОБМЕНА_У_ЖИВОТНЫХ.pdf
/?в?0 ^™ АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР НСТИТУТ БИОХИМИИ В. А. КОКУНИН ВЛИЯНИЕ КИСЛОТ ТРИКАРБОНОВОГО И ГЛИОКСИЛАТНОГО ЦИКЛОВ И ДРУГИХ ФАКТОРОВ НА ПРОЦЕССЫ ЖИРОВОГО ОБМЕНА У ЖИВОТНЫХ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Авторефера т КИЕВ—1965
Стр.1