Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.

"""ЧЛЕНИСТОНОГИЕ-ГАЛЛООБРА3ОВАТЕЛИ ЮГО-ВОСТОКА КАЗАХСТАНА""" (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБЕГИМБЕТОВА
ИздательствоИНСТИТУТ ЗООЛОГИИ АН КАЗАХСКОЙ ССР
Страниц22
ID17979
АннотацияЦель работы заключалась в выявлении фауны, биологии и практического значения членистоногих — галлообразователей юго-востока Казахстана. Материалом для диссертации послужили сборы и наблюдения, проведенные автором в течение 1961—1964 гг., в районах южного и юго-восточного Казахстана.
БЕГИМБЕТОВА, Д.Ж. """ЧЛЕНИСТОНОГИЕ-ГАЛЛООБРА3ОВАТЕЛИ ЮГО-ВОСТОКА КАЗАХСТАНА""" : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Д.Ж. БЕГИМБЕТОВА .— Фрунзе : ИНСТИТУТ ЗООЛОГИИ АН КАЗАХСКОЙ ССР, 1966 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/17979 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Несмотря на то, что галлы издавна привлекали внимание челове ка, они до сих пор представляют одну из интереснейших проблем современной биологии. <...> Интерес к галлам вызван также и тем, что еще издавна многие из них были известны как сырье для получения ташпшов, а также для изготовления лекарств от желу дочно-кишечных заболеваний. <...> В связи с большим сходством некоторых галлов со злокачест венными опухолями, изучение условий и способов их образования представляет определенный теоретический и практический интерес. <...> Цель работы заключалась в выявлении фауны, биологии и прак тического значения членистоногих — галлообразователей юго-вос тока Казахстана. <...> Вдоль южных и юго-восточных его границ расположена полоса высоких гор Тянь-Шаня — Джунтарский Алатау, Занлийский Алатау. <...> На северо-запад от этих хреб тов ответвляются хребты средней высоты — Чу-Илийские горы и Каратау. <...> Юго-западнее Чу-Илийских гор граница проходит по се верным склонам Киргизского хребта, его западной половине. <...> Алатау веерообразно расходится в виде нескольких горных цепей— Каратау, Актау, Кши-Калкан, Улькун-Калкан, Чулакские горы, из них последние подходят к песчаным пустыням Прибалхашья и к долине р. <...> Или отделяется невысо кими Чу-Илийскими горами от Чунской долины. <...> Или заходит своей нижней частью, рас положенной в предгорной полосе и в полупустынной зоне. <...> Балхаш можно встретить четыре вида пустынь с характерной для них растительностью — песчаная, солончаковая, глинистая, каменистая и как отдельная интерзональпая группа — тугайные леса. <...> В полосе гор мы разли чаем следующие зоны — предгорные степи, зоны лиственных и хвойных лесов, альпийские луга. <...> В ней приводится краткая история изучения галлов и галлообразователей в Казахстане, спи сок поражаемых растений из 96 видов, список членистоногих — галлообразователей из 213 видов, повидовые очерки для каждого из них с описанием краткой морфологии галлообразователя, рас пространения <...>
ЧЛЕНИСТОНОГИЕ-ГАЛЛООБРА3ОВАТЕЛИ_ЮГО-ВОСТОКА_КАЗАХСТАНА.pdf
w/ АКАДЕМИЯ НАУК КАЗАХСКОЙ-ССР ИНСТИТУТ ЗООЛОГИИ Д. Ж. БЕГИМБЕТОВА На правах рукописи. „ЧЛЕНИСТ0Н0ГИЕ-ГАЛЛ00БРА30ВАТЕЛИ ЮГО-ВОСТОКА КАЗАХСТАНА" Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук АЛМ А-А Т А — 19 6 6
Стр.1