Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

МЕТАБОЛИЗМ ТОМАТОВ ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ ВЫРАЩИВАНИЯ В ТЕПЛИЦАХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛАПИНА
ИздательствоКИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Т. Г. ШЕВЧЕНКО
Страниц18
ID17929
АннотацияОсновной задачей автора являлось изучение роста и развития томатов, особенностей их метаболизма в условиях теплицы, выяснение степени депрессии физиолого-биохимических процессов в период резко сниженной освещенности в поздне-осенние и зимние месяцы путем сравнения с ходом этих процессов у растений, выращиваемых в зимне-весенний срок, когда напряженность света в теплицах значительно выше.
ЛАПИНА, Т.В. МЕТАБОЛИЗМ ТОМАТОВ ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ ВЫРАЩИВАНИЯ В ТЕПЛИЦАХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Т.В. ЛАПИНА .— Киев : КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Т. Г. ШЕВЧЕНКО, 1966 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/17929 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т. В. ЛАПИНА МЕТАБОЛИЗМ ТОМАТОВ ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ ВЫРАЩИВАНИЯ В ТЕПЛИЦАХ АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ —ДОКТОР БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК . ПРОФЕССОР Д. Ф . <...> В решении проблемы снабжения населения свежими овоща ми весьма важным, а вместе с тем и наиболее сложным вопро сом продолжает оставаться преодоление сезонности в производ стве их. <...> В условиях Украинской ССР период сбора овощей, вы ращиваемых в открытом грунте, может быть растянут на 3—4 месяца за счет применения различных агротехнических прие мов. <...> Что же касается огур цов и томатов, то преодоление сезонности в производстве этих ^овощей достигается, главным образом, широким использова нием закрытого грунта, в частности теплиц, строительству кото рых уделяют сейчас в республике большое внимание. <...> Выращивание овощей в теплицах связано с иными фактора ми чем те, в которых протекают рост и развитие овощных расте ний в открытом грунте. <...> Наряду с надежной защитой от низких температур, обильным корневым питанием, оптимальной темпе ратурой почвы и воздуха (за исключением летних месяцев) рас тения встречают здесь неблагоприятные условия, связанные с пониженной по сравнению с открытым грунтом напряженностью света, повышенной относительной влажностью воздуха, нерав номерным содержанием углекислоты в Ъем на протяжении дня и года. <...> В результате этого растения испытывают угнетение, осо бенно в зимнее время, и главным образом от недостатка света. <...> Основной задачей автора являлось изучение роста и развития томатов, особенностей их метаболизма в условиях теплицы, ; /ИентралмаяНаучная Б.влиоте,,, I Mo«oBCKoi орд. <...> 1 выяснение степени депрессии физиолого-биохимических процес сов в период резко сниженной освещенности в поздне-осенние и зимние месяцы путем сравнения с ходом этих процессов у расте ний, выращиваемых в зимне-весенний срок, когда напряженность <...>
МЕТАБОЛИЗМ_ТОМАТОВ_ПРИ_РАЗНЫХ_СРОКАХ_ВЫРАЩИВАНИЯ_В_ТЕПЛИЦАХ.pdf
/шМИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНСКОЙ ССР КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Т. Г. ШЕВЧЕНКО Т. В. ЛАПИНА МЕТАБОЛИЗМ ТОМАТОВ ПРИ РАЗНЫХ СРОКАХ ВЫРАЩИВАНИЯ В ТЕПЛИЦАХ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК АВТОРЕФЕРАТ НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ —ДОКТОР БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК . ПРОФЕССОР Д. Ф.ПР ОЦЕМКО КИЕВ — 1966
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.