Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕТНЕЙ И ЗИМНЕЙ ПРОМЫВОК ЗАСОЛЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ В ГОЛОДНОЙ СТЕПИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛЕВКОВСКИЙ
ИздательствоМ.: ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГИДРО
Страниц26
ID17910
АннотацияВ задачу наших исследований входило получение опытным путем показателей эффективности летней и зимней промывки в условиях среднезасоленных почв (сульфатного и хлоридно-сульфатного типа засоления) и определение хозяйственной целесообразности таких промывок при освоении засоленных земель в Голодной степи.
ЛЕВКОВСКИЙ, А.К. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛЕТНЕЙ И ЗИМНЕЙ ПРОМЫВОК ЗАСОЛЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ В ГОЛОДНОЙ СТЕПИ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / А.К. ЛЕВКОВСКИЙ .— Москва : ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГИДРО, 1966 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/17910 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л Е В К О В С К И Й Эффективность летней и зимней промывок засоленных земель в Голодной степи Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук <...> Основными объектами но вого орошения станут пустынные земли Голодной степи, зона Каракумского канала и крупный массив Каршинской степи. <...> Развитие орошения часто связано с освоением засоленных земель, которые требуют предварительных'мелиорации. <...> Так, значительная площадь юго-восточной части Голодной степи (совхозы № 4 и 5 и др.) засолена и не может быть вве дена ;в эксплуатацию без проведения промывки на основе дре нажа. t При современных высоких темпах освоения новых земель недостаточно лишь осеннего периода. <...> Но в связи с тем, что при понижении температуры растворимость некоторых солей уменьшается, эффективность промывок в холодное время года вызывает некоторые сомнения. <...> О сравнительной эффектив ности летних 'и зимних промывок можно судить лишь после ши роких экспериментальных исследований. <...> В задачу наших исследований входило получение опытным путем показателей эффективности летней и зимней промывки в условиях,срёднезасоленных почв (сульфатного и хлоридносульфатного типа засоления) и определение хозяйственной це лесообразности таких промывок при освоении засоленных земель в Голодной степи. <...> В этих целях нами в составе Голодностепской научно-ис следовательской комплексной экспедиции ВНИИГиМ на базе совхоза № 4 было проведено изучение промывки в условиях зимы и лета как с помощью лизиметров, так и в полевых произ водственных условиях. <...> Особенности летней и зимней промывки Эффективность .промывки засоленных земель тесно связа на с температурным режимом почвы и воды. <...> экспериментально исследо вали диффузное передвижение хлористых и сернокислых солей при разной влажности лочвы. <...> В этих опытах было подтвержде но установленное Б. Б. Полыновым положение <...>
ЭФФЕКТИВНОСТЬ_ЛЕТНЕЙ_И_ЗИМНЕЙ_ПРОМЫВОК_ЗАСОЛЕННЫХ_ЗЕМЕЛЬ_В_ГОЛОДНОЙ_СТЕПИ.pdf
.МИНИСТЕРСТВО МЕЛИОРАЦИИ И ВОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР ВСЕСОЮЗНЫИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГИДРОТЕХНИКИ И МЕЛИОРАЦИИ имени А. Н. КОСТЯКОВА IUS4 На правах А. К. ЛЕВКОВСКИЙ рукописи Эффективность летней и зимней промывок засоленных земель в Голодной степи Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных наук Е. Г. ПЕТРОВ МОСКВА — 1966
Стр.1