Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ЛАПИНА - PTEROCARYA PTEROCARPA (MCHX.) KUNTH (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМЛОКОСЕВИЧ
ИздательствоАКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР ОТДЕЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ И МЕДИЦИНСКИХ НАУК
Страниц26
ID17783
АннотацияЦель работы - изучение этой реликтовой породы - лапины.
МЛОКОСЕВИЧ, Б.В. ЛАПИНА - PTEROCARYA PTEROCARPA (MCHX.) KUNTH : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Б.В. МЛОКОСЕВИЧ .— Баку : АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР ОТДЕЛЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ И МЕДИЦИНСКИХ НАУК, 1962 .— 26 с. — URL: https://rucont.ru/efd/17783 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Б. В. Млокосевич Л А П И Н А-PTEROCARYA PTEROCARPA (Л\СНХ.) <...> KUNTH (Биология, экология, лесоводственные свойства и хозяйственное значение) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель академик <...> В связи с этим особо важные задачи стоят перед советской агро биологической наукой, призванной выявить рациональные пу ти повышения продуктивности всех отраслей сельского хо зяйства. <...> Особое внимание заслуживают почвозащитные леса Закавказья, выполняющие большую роль в 'регулировании водного режима, улучшении климата и. следовательно, в по вышении урожайности сельскохозяйственных культур. <...> Одной из древесных пород, играющих довольно значительную роль в образовании этих лесов, является лапина. <...> Однако палеонтологические данные и наши исследования по казывают, что хотя в древние времена лапина занимала бо лее широкий ареал, тем не менее и теперь она не имеет тен денцию к вымиранию, В работе И. А. Ильинской (1953) имеются более подроб ные данные о морфологии, систематике и частично о биоло v гии лапины. <...> На Алазанской аллювиальной равнине лапина распро странена на почвах луговых и лугово-болотистых, в межко нусных депрессиях на луговолесных, а также на валунно-га4 <...> Pterocaryetum struthiopteridosum — Лапиновый лес с покровом из страусникаПоследний тип часто сменяется Alrieto-Pterocaryetum struthiopteridosum — влажным ольхово-лапиновым лесом. <...> Нашими исследованиями установлена исключительная пе строта в распространении перечисленных типов леса. <...> На низменности лапиновые леса граничат с тугайными лесами состоящими из белолистки, ивы, ильмов; в-ср£дцей—•-"""'"" части—с лесами из дуба длш&ножкового, граба кавказского и различными кустарниками, а в нижнем горном поясе с буковыми, грабовыми и дубовыми лесами. <...> МЕТОДИКА РАБОТЫ Изучение биологии, экологии, лесоводственных свойств и хозяйственного значения лапины проводились путем поле вых исследований, стационарных, полустационарных наблю дений и маршрутных <...>
ЛАПИНА_-_PTEROCARYA_PTEROCARPA_(MCHX.)_KUNTH.pdf
АКАДЕМИЯ НАУК АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР \ / тц Отделение биологических и медицинских наук Б. В. Млокосевич Л А П И Н А-PTEROCARYA PTEROCARPA (Л\СНХ.) KUNTH. (Биология, экология, лесоводственные свойства и хозяйственное значение) АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Паку — Ш62 Г.
Стр.1