Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ВЛИЯНИЕ ПОЛИМЕРОВ И ТОРФЯНОГО КЛЕЯ НА ФИЗИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАБРОСИМОВА
ИздательствоЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А. А. ЖДАНОВА
Страниц22
ID17664
АннотацияВ задачу входило изучение влияния структурообразователей на агрегатный состав почвы и ее плотность, на водные и воздушные свойства, на биологические процессы, протекающие в почве, на рост и развитие растений.
АБРОСИМОВА, Л.Н. ВЛИЯНИЕ ПОЛИМЕРОВ И ТОРФЯНОГО КЛЕЯ НА ФИЗИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЕ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Л.Н. АБРОСИМОВА .— Ленинград : ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А. А. ЖДАНОВА, 1962 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/17664 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л. Н. АБРОСИМОВА ВЛИЯНИЕ ПОЛИМЕРОВ И ТОРФЯНОГО КЛЕЯ НА ФИЗИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЕ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени ' кандидата биологических наук Ленинград 1962 г. л. <...> Л. Н. АБРОСИМОВА ВЛИЯНИЕ ПОЛИМЕРОВ И ТОРФЯНОГО КЛЕЯ НА ФИЗИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В ДЕРНОВОПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЕ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук i (•чйав Влблмтек* oju Лекн>» Сели»э. <...> Пло дородие включает в себя много факторов, одним из которых является структура почвы. <...> Вызвано это час тично отождествлением понятий плодородия и структуры поч вы, вытекающим из учения В. Р. Вильямса, а также отсутстви ем хороших объективных методов определения агрономически ценной структуры. <...> Ясно, что значение структуры почвы нужно рассматривать с учетом физико-географических зон, типов почв и применительно к особенностям отдельных растений. <...> В качестве одного из та ких способов Агрофизическим институтом в 1932 г. была лред' 3 • ложеиа идея оструктуривания почв искусственными структуреобразователями, подхваченная и осуществляющаяся после ьойны зарубежными учеными. <...> Разбор работ по структурообразователям приводит к вы воду, что их применение особенно необходимо и наиболее эф фективно там, где плохие физические условия являются основ ным тормозом для повышения урожая. <...> Последнее р;аскрывает широкий фронт их применения на подзолистой почве.-Запла нированное XXII съездом КПСС увеличение производства по лимеров в 60 раз за 20 лет дает основание думать, что по явится возможность широко применять полимеры в качестве структурообразователей. <...> Положительные результаты, получен ные при применении структурообразователей, и перспектив ность nix применения в будущем вызывают необходимость де тального изучения влияния их на свойства почвы и развитие <...>
ВЛИЯНИЕ_ПОЛИМЕРОВ_И_ТОРФЯНОГО_КЛЕЯ_НА_ФИЗИЧЕСКИЕ_И_БИОЛОГИЧЕСКИЕ_УСЛОВИЯ_В_ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ_ПОЧВЕ.pdf
Y/ ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени А. Л. ЖДАНОВА 11991 Л. Н. АБРОСИМОВА ВЛИЯНИЕ ПОЛИМЕРОВ И ТОРФЯНОГО КЛЕЯ НА ФИЗИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ В ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТОЙ ПОЧВЕ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени ' кандидата биологических наук Ленинград 1962 г.
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.