Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ЭПИЗООТОЛОГИЯ ЧУМЫ В ЗАБАЙКАЛЬЕ И МОНГОЛИИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторНЕКИПЕЛОВ
ИздательствоМ.: АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР
Страниц48
ID17643
АннотацияВ представленной нами работе подведены итоги многолетней деятельности сибирской противочумной системы по изучению и оздоровлению неблагополучных по чуме местностей в Забайкалье и Монголии.
НЕКИПЕЛОВ, Н.В. ЭПИЗООТОЛОГИЯ ЧУМЫ В ЗАБАЙКАЛЬЕ И МОНГОЛИИ : ДОКЛАД ПРЕДСТАВЛЕННЫЙ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК ПО СОВОКУПНОСТИ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ / Н.В. НЕКИПЕЛОВ .— Москва : АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР, 1962 .— 48 с. — URL: https://rucont.ru/efd/17643 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н Е К И П Е Л О В ЭПИЗООТОЛОГИЯ ЧУМЫ В ЗАБАЙКАЛЬЕ И МОНГОЛИИ Доклад представленный на соискание ученой степени доктора биологических наук по совокупности опубликованных работ 1962 г. АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР <...> * «к ЭПИЗООТОЛОГИЯ ЧУМЫ В ЗАБАЙКАЛЬЕ И МОНГОЛИИ Доклад. представленный на соискание ученой степени Доктора'; >-••• дологических наук по совокупности опубликованных ра'бот ^ l i t K M t*. <...> Большая группа ученых и различных частях страны занимается борьбой с природно-очаговыми инфекциями, одной из которых является чума. <...> Боль шие сводные работы по чуме в Северном Китае написаны Н. И. Николаевым (1949), И. Н. Майским (1950), значительное количество интересных статей посвятил чуме В. В. Кучерук (1945, 1959, I960). <...> Мы перечислили только некоторые работы ведущих исследо вателей эпизоотологических особенностей чумы из большой группы ученых и практических 'рботников, занимающихся этой проблемой. <...> Экологические барьеры здесь отсутствуют, и возможно перемещение чумных эпизоотии на советскую территорию. <...> К- Заболотпого (1912), установившего бакте риологическим путем 'наличие чумы у тарбаганов и явившегося основоположником изучения природной "очаговости этой ин фекции, чума регистрируется в Забайкалье и Монголии только среди людей. <...> К всестороннему изучению чумных эпизоотии в Забайкалье приступили с 1938 г., после того, как был организован .противо чумный институт Сибири и Дальнего Востока и значительно расширена здесь сеть противочумных отделений. <...> В ре зультате в Забайкальском очаге начинают проводиться систе матические наблюдения за' численностью грызунов и индекса ми их блох. <...> Организуется широкое обследование различных видов грызунов и их паразитов на зараженность чумой. <...> Я занимался изучением экологии грызунов и эпизоотологических особенностей очага в период с 1934 по 1937 г., а затем с 1945 г. по 1962 г. включительно <...>
ЭПИЗООТОЛОГИЯ_ЧУМЫ_В_ЗАБАЙКАЛЬЕ_И_МОНГОЛИИ.pdf
i АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР иш Н. В. НЕКИПЕЛОВ В ЗАБАЙКАЛЬЕ И МОНГОЛИИ Докла д ЭПИЗООТОЛОГИЯ ЧУМЫ представленный на соискание ученой степени доктора биологических наук по совокупности опубликованных работ 1962 г.
Стр.1