Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.

УРОЖАЙ ОТДЕЛЬНЫХ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЧАЛЫЙ
ИздательствоКИШИНЕВСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ М. В. ФРУНЗЕ
Страниц22
ID17581
АннотацияРеферируемая работа выполнена с целью познания следующих вопросов семеноведения: 1. Зависимость набухания и прорастания семян от степени их зрелости, состояния семенной и плодовой оболочки, от характера, влажности и температуры среды. 2. Влияние разных показателей всхожести, энергии прорастания и силы роста семян на урожай. 3. Выявление возможности использования на посев семян с пониженной всхожестью и энергией прорастания. 4. Влияние степени зрелости, местоположения на материнском растении, предпосевной обработки семян стимулирующими веществами
ЧАЛЫЙ, И.И. УРОЖАЙ ОТДЕЛЬНЫХ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК / И.И. ЧАЛЫЙ .— Кишинев : КИШИНЕВСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ М. В. ФРУНЗЕ, 1961 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/17581 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Посевной материал может считаться полноценным только в том случае, когда он будет иметь высокие не только пород ные, но и посевные показатели—всхожесть, энергию прораста ния, крупность, абсолютный вес семян и т. д. <...> Общеизвестно, что породные качества семян создаются на протяжении длительного периода, тогда как посевные ка чества определяются условиями их выращивания и хранения в течение одного года. <...> Что касается таких показателей как энергия прорастания и сила первоначального роста, то им еще, как правило, особого значения не придается. <...> Зависимость набухания и прорастания семян от степени их зрелости, состояния семенной и плодовой оболочки, от ха рактера, влажности и температуры среды. <...> Выявление возможности использования на посев семян с пониженной всхожестью и энергией прорастания. <...> Влияние степени зрелости, местоположения на материн ском растении, предпосевной обработки семян стимулирующи ми веществами, механических повреждений и воздействий раз личных температур на всхожесть, энергию прорастания н си лу начального роста семян и урожай. <...> Настоящая работа проведена в основном с арахисом, — растением весьма требовательным к теплу и влаге в период прорастания семян и дальнейшего'роста и развития растений. <...> . Одновременно некоторые вопросы проверялись на кунжуте н ляллеманции. <...> Учетная площадь делянок в опытах с арахисом — 53 кв. м, с кунжутом и ляллеманцией 10—15 кв. м. <...> Норма высева семян устанавливалась пропорционально их всхожести, а в отдельных опытах по энергии прорастания и силе начального роста. <...> Для изучения влияния условий внешней среды на поглоще ние воды семенами арахиса и их прорастание в зависимости от состояния семян отбирались однородные, выравненные по абсолютному весу семена сорта Адыг из бобов с одинаковой степенью зрелости и выполненности. <...> Степень зрелости бобов арахиса определялась по морфо логическим признакам плодовой оболочки. <...> Недозрелыми считались бобы с гладким <...>
УРОЖАЙ_ОТДЕЛЬНЫХ_МАСЛИЧНЫХ_КУЛЬТУР_В_ЗАВИСИМОСТИ_ОТ_ПОСЕВНЫХ_КАЧЕСТВ_СЕМЯН.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР КИШИНЕВСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ им. М. В. ФРУНЗЕ 1П№ И, //. ЧАЛЫЙ УРОЖАЙ ОТДЕЛЬНЫХ МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОСЕВНЫХ КАЧЕСТВ СЕМЯН Авторефера т диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. Научный руководитель — кандидат сельскохозяйственных Д. П. УМЕН. наук I96t Г.
Стр.1