Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

О ДЕЙСТВИИ ДЕГИДРОАСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ФЕРМЕНТАТИВНЫЕ РЕАКЦИИ В ТКАНЯХ ЖИВОТНЫХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГУЛАЯ
ИздательствоКИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Т. Г. ШЕВЧЕНКО
Страниц18
ID17522
АннотацияРабота посвящена выяснению вопроса о возможности участия дегидроаскорбиновой кислоты в ферментативных реакциях, в основе которых лежат процессы присоединения и отщепления воды, т. е. в обратимых процессах, 'гидролиза, гидратации и дегидратации.
ГУЛАЯ, Н.М. О ДЕЙСТВИИ ДЕГИДРОАСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ФЕРМЕНТАТИВНЫЕ РЕАКЦИИ В ТКАНЯХ ЖИВОТНЫХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / Н.М. ГУЛАЯ .— Киев : КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Т. Г. ШЕВЧЕНКО, 1962 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/17522 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н. М. ГУЛАЯ ~~ О ДЕЙСТВИИ ДЕГИДРОАСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ФЕРМЕНТАТИВНЫЕ РЕАКЦИИ В ТКАНЯХ ЖИВОТНЫХ , , А в т о р е ф ер а т диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук КИЕВ —1962 (/ёыош лай? <...> ?IAUICX\I&IK Работа выполнена на кафедре бнрхимии Киевского медицинского института. <...> Основное внимание исследователей до последнего времени бы. ло направлено на изучение роли окислительно-восстановительной системы, образуемой аскорбиновой кислотой и ее окисленной фор мой, которая, .как считали, имеет большое значение в биологичес ком окислении и прямое отношение к механизму физиологического действия витамина С. <...> Однако накопленный в ука занном отношении экспериментальный материал не давал ответа на вопрос о механизме действия аскорбиновой кислоты в обмене веществ. <...> . • • ' - . Со временем, однако, появлялись факты, которые привели к тому, что исследователи при изучении механизма физиологического действия витамина С стали исходить из других предпосылок и бы ла обнаружена взаимосвязь между многими ферментативными процессами и аскорбиновой кислотой. <...> Так, выяснилось, что аскорбиновая кислота оказывает опреде ленное влияние на синтез дезоксирибонуклеиновой кислоты в тка нях животных. <...> ..' В ряде-случаев была установлена тесная зависимость между определенными ферментативными реакциями в тканях и превраще ниями дегидроаскорбиновой кислоты. <...> При этом особо важное значение приобретает окис ленная форма витамина С, которая, как выяснилось в последнее « время, в такой же мере антискорбутически активна, как и аскорби новая кислота (Бикнелл, Прескот). <...> - • И по настоящее время многие считают, что дегндроаскорбино вая кислота осуществляет свое участие в обмене веществ только . как 'компонент окислительно-восстановительной системы: аскорби новая кислота — дегндроаскорбиновая кислота. <...> В литературе име- . ются только единичные указания на то <...>
О_ДЕЙСТВИИ_ДЕГИДРОАСКОРБИНОВОЙ_КИСЛОТЫ_НА_НЕКОТОРЫЕ_ФЕРМЕНТАТИВНЫЕ_РЕАКЦИИ_В_ТКАНЯХ_ЖИВОТНЫХ.pdf
V МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УССР КИЕВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Т. Г. ШЕВЧЕНКО imi ^~~~Н. М. ГУЛАЯ ~ ~ О ДЕЙСТВИИ ДЕГИДРОАСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ НА НЕКОТОРЫЕ ФЕРМЕНТАТИВНЫЕ РЕАКЦИИ В ТКАНЯХ ЖИВОТНЫХ А в т о р е ф ер а т , , диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук КИЕВ —1962
Стр.1