Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

ОПЫТ ПРОФИЛАКТИКИ ФАСЦИОЛЕЗА ДОМАШНИХ ЖВАЧНЫХ В УСЛОВИЯХ БЕЛОРУССИИ ПУТЕМ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ФАСЦИОЛОГЕННЫХ ОЧАГОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЖАРИКОВ
ИздательствоИНСТИТУТ ЗООЛОГИИ АКАДЕМИИ НАУК УССР
Страниц22
ID17518
АннотацияЗадачи: 1. Изучить распространение фасциолеза в БССР и выяснить раз мер экономического ущерба, причиняемого этим заболеванием. 2. Выяснить промежуточного хозяина фасциолы обыкновенной в центральной зоне БССР и изучить его экологию и биологию. 3. Уточнить продолжительность эмбриогонии и партеногонии фасциолы в природных условиях Белоруссии. 4. Испытать действие водных растворов ряда минеральных удобрений и других ядохимикатов на пресноводных моллюсков и их яйцекладки в лаборатории и в полевых условиях. 5. Провести наблюдения о влиянии наиболее эффективных лимацидов на некоторых рыб, лягушек, гусей, уток, морских свинок, кроликов, овец и лошадей.
ЖАРИКОВ, И.С. ОПЫТ ПРОФИЛАКТИКИ ФАСЦИОЛЕЗА ДОМАШНИХ ЖВАЧНЫХ В УСЛОВИЯХ БЕЛОРУССИИ ПУТЕМ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ФАСЦИОЛОГЕННЫХ ОЧАГОВ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / И.С. ЖАРИКОВ .— Киев : ИНСТИТУТ ЗООЛОГИИ АКАДЕМИИ НАУК УССР, 1962 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/17518 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОПЫТ ПРОФИЛАКТИКИ ФАСЦИОЛЕЗА ДОМАШНИХ ЖВАЧНЫХ В УСЛОВИЯХ БЕЛОРУССИИ ПУТЕМ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ФАСЦИОЛОГЕННЫХ ОЧАГОВ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель профессор Р. С. ЧЕБОТАРЕВ КИЕВ — 1982 JuOuiZUif ЪШАР IU&W. <...> Работа выполнена в Научно-исследовательском ветеринарном институту МСХ БССР. <...> »!* Н»учиа* 1 П»ско»ск»й »**• Д«кка Селим Статистические данные, сообщения ряда авторов и обследование животноводческих ферм некоторых колхозов и совхозов БССР в 1960—1961 гг. показывают, что число голов крупного рогатого ско та, пораженного фасциолезом, составляет от 37,6 до 93,6% н более, овец — от 26,8 до 100%, и свиней — от 0,4 до 20 процентов. <...> В по следние годы имеют место вспышки острого фасщюлеза овец, вызы вающих гибель 90—93% животных, особенно молодняка. <...> Ежегодно от фасщюлеза хозяйства терпят миллионные убытки не только по причине падежа и вынужденного убоя животных, а также от резкого снижения продуктивности, недополучения припло да, слабого роста и развития молодняка, рождающегося от больных , маток. <...> Несмотря на повсеместное распространение фасщюлеза в рес публике, мероприятия против этого заболевания носят односторон ний характер и направлены в основном на проведение периодичес ких дегельминтизаций животных. <...> Успешная борьба с фасциолезом возможна при учете влияния местных природно-климатических условий на биологию паразита и его промежуточного хозяина (малого прудовика), знания сроков развития в нем личиночных форм фасциол и времени заражения животных, а также возможностей использования мелиорации, хи мических и биологических .методов в борьбе с малым прудовиком. <...> Изучить распространение фасщюлеза в БССР и выяснить раз мер экономического ущерба, причиняемого этим заболеванием. <...> Выяснить промежуточного хозяина фасциолы обыкновенной в центральной <...>
ОПЫТ_ПРОФИЛАКТИКИ_ФАСЦИОЛЕЗА_ДОМАШНИХ_ЖВАЧНЫХ_В_УСЛОВИЯХ_БЕЛОРУССИИ_ПУТЕМ_ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ_ФАСЦИОЛОГЕННЫХ_ОЧАГОВ.pdf
ПШАКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ЗООЛОГИИ и. С. ЖАРИКОВ ОПЫТ ПРОФИЛАКТИКИ ФАСЦИОЛЕЗА ДОМАШНИХ ЖВАЧНЫХ В УСЛОВИЯХ БЕЛОРУССИИ ПУТЕМ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ФАСЦИОЛОГЕННЫХ ОЧАГОВ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Автореферат Научный руководитель профессор Р. С. ЧЕБОТАРЕВ КИЕВ — 1982
Стр.1