Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.

Роль местных и региональных властей в соблюдении прав человека (66,00 руб.)

0   0
Первый авторКонгресс местных и региональных властей Совета Европы
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID174665
АннотацияКМРВЕ призывает местные и региональные власти создать органы или разработать процедуры для эффективного мониторинга положения в области прав человека и для исправления ситуаций, в которых основные права соблюдаются не в полной мере…
Конгресс местных и региональных властей Совета Европы. Роль местных и региональных властей в соблюдении прав человека : статья / Конгресс местных и региональных властей Совета Европы .— Городское управление №12 .— Москва : ПРОМЕДИА, 2010 .— 3 с. — С.5-7 .— URL: https://rucont.ru/efd/174665 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОЛЬ МЕСТНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЛАСТЕЙ В СОБЛЮДЕНИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА Конгресс местных и региональных властей Совета Европы РЕЗОЛЮЦИЯ 296 (2010)1 <...> Совет Европы является авторитетной общеевропейской организацией в сфере защиты и содействия правам человека, демократии и верховенству права. <...> 2. И хотя основные задачи по выполнению обязательств, взятых на себя государствами-членами в этих областях, возлагаются на межправительственный сектор, тем не менее принцип субсидиарности означает, что местные и региональные власти в Европе также призваны играть ключевую роль в повседневном соблюдении основных ценностей демократии и прав человека. <...> Защита прав человека и их поощрение возлагается на разные уровни власти в каждом государстве-члене Совета Европы. <...> Учитывая тесные связи между гражданами и их выборными представителями на этом уровне, местные и региональные власти наилучшим образом могут анализировать положение в сфере прав человека, выявлять соответствующие проблемы и осуществлять действия по их решению. <...> Конгресс отмечает, что именно на этой основе в регионах, городах и городских кварталах, то есть как можно ближе к повседневной жизни людей, должно обеспечиваться со1 Обсуждена и принята Конгрессом 17 марта 2010 г., на первом заседании 18 сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (см. документ CG(18)6, пояснительный доклад), докладчик: Л. <...> Сама форма организации Совета Европы, в котором существуют три разные, но при этом взаимодополняющие основыКомитет министров, Парламентская Ассамблея и Конгресс местных и региональных властей – представляет собой беспрецедентный шаг вперед в области местной и региональной демократии, гарантирующий многоуровневый подход к правам человека. <...> Эти органы принимают целевые или более общие решения, связанные, в частности, с образованием, жильем, здравоохранением, окружающей средой и поддержанием правопорядка, что прямо или косвенно <...>
Роль_местных_и_региональных_властей_в_соблюдении_прав_человека.pdf
ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОЛЬ МЕСТНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЛАСТЕЙ В СОБЛЮДЕНИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА Конгресс местных и региональных властей Совета Европы РЕЗОЛЮЦИЯ 296 (2010)1 1. Совет Европы является авторитетной общеевропейской организацией в сфере защиты и содействия правам человека, демократии и верховенству права. 1 2. И хотя основные задачи по выполнению обязательств, взятых на себя государствами-членами в этих областях, возлагаются на межправительственный сектор, тем не менее принцип субсидиарности означает, что местные и региональные власти в Европе также призваны играть ключевую роль в повседневном соблюдении основных ценностей демократии и прав человека. 3. Защита прав человека и их поощрение возлагается на разные уровни власти в каждом государстве-члене Совета Европы. Учитывая тесные связи между гражданами и их выборными представителями на этом уровне, местные и региональные власти наилучшим образом могут анализировать положение в сфере прав человека, выявлять соответствующие проблемы и осуществлять действия по их решению. 4. Конгресс отмечает, что именно на этой основе в регионах, городах и городских кварталах, то есть как можно ближе к повседневной жизни людей, должно обеспечиваться со1 Обсуждена и принята Конгрессом 17 марта 2010 г., на первом заседании 18 сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (см. документ CG(18)6, пояснительный доклад), докладчик: Л. О Молин, Швеция (М, ЕНП/ХД). http://www.coe.int/t/congress/ texts/RESOLUTIONS_en.asp?mytabsmenu=6 Конгресс местных и... Роль местных и региональных властей… ГУ ¹12’10 5 блюдение прав человека. Сама форма организации Совета Европы, в котором существуют три разные, но при этом взаимодополняющие основы – Комитет министров, Парламентская Ассамблея и Конгресс местных и региональных властей – представляет собой беспрецедентный шаг вперед в области местной и региональной демократии, гарантирующий многоуровневый подход к правам человека. 5. Полномочия и сфера ответственности местных и региональных властей становятся все более многообразными и сложными. Эти органы принимают целевые или более общие решения, связанные, в частности, с образованием, жильем, здравоохранением, окружающей средой и поддержанием правопорядка, что прямо или косвенно связано с правами человека и может повлиять на возможности граждан пользоваться этими правами. 6. В этой связи Конгресс, являясь политической ассамблеей, которая объединяет местных и региональных выборных представителей Европы, может внести свой весьма ценный вклад в сбор информации и опыта и выявление передовой практики в области прав человека. Поскольку не существует стандартных схем по соблюдению прав человека на местном и региональном уровне, Конгресс мог бы, в качестве первого шага, разработать набор инструментов по имеющимся методам, который мог бы быть адаптирован к конкретным условиям на местах.
Стр.1