Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Монопрофильные города в условиях кризиса: состояние, проблемы, возможности реабилитации (66,00 руб.)

0   0
Первый авторЛюбовный
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID174598
АннотацияАвтор монографии обсуждает проблемы монопрофильных городов и поселков как наиболее уязвимой категории населенных мест, систематически находящейся в зоне риска в силу односторонне развитой и преимущественно отсталой экономической базы.
Любовный, В. Монопрофильные города в условиях кризиса: состояние, проблемы, возможности реабилитации : статья / В. Любовный .— Городское управление №6 .— Москва : ПРОМЕДИА, 2010 .— 12 с. — С.38-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/174598 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГРАДОУСТРОЙСТВО МОНОПРОФИЛЬНЫЕ ГОРОДА В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ, ВОЗМОЖНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИИ* <...> *Истоки зарождения в России монопрофильных городов и других населенных мест уходят в далекое прошлое. <...> Если для Центральной России основной путь формирования узкоотраслевых центров – постепенное «вызревание» из кустарных сел и отхожих неземледельческих промыслов, то в другом крупном регионе – Урале развитие новых центров металлургии и горного дела имело качественно иной характер. <...> Становление горнозаводской промышленности в Петровскую эпоху стало делом не местным, а общегосударственным, опирающимся, прежде всего, на экономические, производственные и культурно-технические ресурсы Центра. <...> 38 ГУ ¹6’10 приятий, но и для строительства при них поселков, в которых проживали и были достаточно жестко «привязаны» к месту работы трудящиеся предприятий и члены их семей. <...> Монопрофильные города и поселки России – наиболее уязвимая категория населенных мест, систематически находящаяся в зоне риска в силу односторонне развитой и преимущественно отсталой экономической базы. <...> В Послании президента РФ Федеральному Собранию проблема монопрофильных городов названа в числе приоритетных: «Особое и очень важное направление – нормализация ситуации в моногородах... <...> В ближайшие месяцы нам необходимо принять оперативные меры, чтобы не допустить резкого падения уровня жизни в моногородах. <...> При рассмотрении состояния и путей реабилитации монопрофильных поселений в условиях масштабного, системного кризиса представляется важным основное внимание уделить следующим вопросам: – оценке масштабов, состава монопрофильных городов и поселков, их места в общей системе расселения; 1 Российская газета от 13 ноября 2009 г. ГРАДОУСТРОЙСТВО – оценке влияния общемировых и российских тенденций экономического развития на состояние различных отраслевых групп монопрофильных городов; – характеристике актуальных проблем <...>
Монопрофильные_города_в_условиях_кризиса_состояние,_проблемы,_возможности_реабилитации.pdf
ГРАДОУСТРОЙСТВО МОНОПРОФИЛЬНЫЕ ГОРОДА В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ, ВОЗМОЖНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИИ* В. Любовный Что город, то норов; что деревня, то обычай. В. И. Даль. Пословицы русского народа Введение *Истоки зарождения в России монопрофильных городов и других населенных мест уходят в далекое прошлое. Если для Центральной России основной путь формирования узкоотраслевых центров – постепенное «вызревание» из кустарных сел и отхожих неземледельческих промыслов, то в другом крупном регионе – Урале развитие новых центров металлургии и горного дела имело качественно иной характер. Становление горнозаводской промышленности в Петровскую эпоху стало делом не местным, а общегосударственным, опирающимся, прежде всего, на экономические, производственные и культурно-технические ресурсы Центра. Наряду с важной ролью «исторических корней», в советское время одной из главных причин формирования новых и «закрепления» уже существовавших монопрофильных населенных мест стала государственная политика, направленная на индустриализацию страны и проводимая через систему отраслевых ведомств. Ведомства, прежде всего промышленные, получали в свое распоряжение финансовые, материальные и другие ресурсы не только на создание (реконструкцию, расширение) подведомственных пред* По предложению автора «Городское управление» публикует фрагменты его монографии: В. Я. Любовный. Монопрофильные города в условиях кризиса: состояние, проблемы, возможности реабилитации. – М., ЗАО «Дортранспечать», 2009, 110 с. 38 ГУ ¹6’10 приятий, но и для строительства при них поселков, в которых проживали и были достаточно жестко «привязаны» к месту работы трудящиеся предприятий и члены их семей. Монопрофильные города и поселки России – наиболее уязвимая категория населенных мест, систематически находящаяся в зоне риска в силу односторонне развитой и преимущественно отсталой экономической базы. Такие города и поселки обладают слабой устойчивостью в обычных условиях и первыми теряют «равновесие» при наступлении кризисной ситуации в социальноэкономическом развитии страны. В Послании президента РФ Федеральному Собранию проблема монопрофильных городов названа в числе приоритетных: «Особое и очень важное направление – нормализация ситуации в моногородах... Их в России несколько сотен. В ближайшие месяцы нам необходимо принять оперативные меры, чтобы не допустить резкого падения уровня жизни в моногородах. Это задача органов власти всех уровней и руководства предприятий»1 . При рассмотрении состояния и путей реабилитации монопрофильных поселений в условиях масштабного, системного кризиса представляется важным основное внимание уделить следующим вопросам: – оценке масштабов, состава монопрофильных городов и поселков, их места в общей системе расселения; 1 Российская газета от 13 ноября 2009 г. ГРАДОУСТРОЙСТВО
Стр.1