Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.

О важности комплексного подхода при написании и реализации муниципальных программ (66,00 руб.)

0   0
Первый авторРезлер
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID174557
АннотацияРазработка и реализация мероприятий по энергосбережению часто имеют спонтанный характер. Непрозрачность финансовых потоков, отсутствие нормативно-правовой базы создают инвестиционную непривлекательность программ, – предостерегает автор.
Резлер, С. О важности комплексного подхода при написании и реализации муниципальных программ : статья / С. Резлер .— Городское управление №2 .— Москва : ПРОМЕДИА, 2010 .— 4 с. — С.77-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/174557 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО О ВАЖНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА ПРИ НАПИСАНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРОГРАММ <...> Резлер1 Успешное решение социальноэкономических проблем муниципальных образований во многом зависит от проведения жилищнокоммунальной реформы. <...> Простых решений проблемы снижения затрат на ЖКУ и энергоснабжение не существует. <...> Желание с помощью простых решений сделать «как лучше» приводит к результату «как всегда». <...> 1 Любой эффективный механизм является комплексным, в нем органично взаимодействуют экономические, финансовые, организационные, информационные и технические элементы. <...> Пренебрежение хотя бы одним из них приводит к неработоспособности всего механизма. <...> Например, стабильная бюджетная экономия от установки приборов учета и мер по повышению энергоэффективности требует изменений в правилах лимитирования и финансирования энергопотребления, создания системы технического обслуживания и ремонта приборов учета, изменения расчетов за энергоресурсы, введение нового документооборота и расчетных процедур, создания структур, осуществляющих мониторинг экономии и т. д. <...> Однако в сознании все еще преобладает надежда на существование простых механизмов. <...> И зачастую модернизация ЖКХ сводится к «латанию дырявых труб». <...> В последнее время наиболее популярными мероприятиями по реформированию и модернизации 1 <...> С. И. Резлер, зам. генерального директора, компания ЗАО НПФ «Теплоком». энергосистем в сфере ЖКХ стали муниципальные целевые программы. <...> Например, с 2009 г. практически по всем субъектам РФ проводится целевая программа перехода на оплату за предоставленные энергоресурсы по показаниям приборов учета. <...> Б отличие от многих других целевых программ, которые имеют в основном декларативный характер, это мероприятие имеет финансовую и законодательную поддержку. <...> Но практически, ни один муниципалитет не предпринял параллельные программно-целевые меры, направленные на оздоровление теплогенерирующих <...>
О_важности_комплексного_подхода_при_написании_и_реализации_муниципальных_программ.pdf
ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО О ВАЖНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА ПРИ НАПИСАНИИ И РЕАЛИЗАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРОГРАММ С. Резлер1 Успешное решение социальноэкономических проблем муниципальных образований во многом зависит от проведения жилищнокоммунальной реформы. Простых решений проблемы снижения затрат на ЖКУ и энергоснабжение не существует. Желание с помощью простых решений сделать «как лучше» приводит к результату «как всегда».1 Любой эффективный механизм является комплексным, в нем органично взаимодействуют экономические, финансовые, организационные, информационные и технические элементы. Пренебрежение хотя бы одним из них приводит к неработоспособности всего механизма. Например, стабильная бюджетная экономия от установки приборов учета и мер по повышению энергоэффективности требует изменений в правилах лимитирования и финансирования энергопотребления, создания системы технического обслуживания и ремонта приборов учета, изменения расчетов за энергоресурсы, введение нового документооборота и расчетных процедур, создания структур, осуществляющих мониторинг экономии и т. д. Однако в сознании все еще преобладает надежда на существование простых механизмов. И зачастую модернизация ЖКХ сводится к «латанию дырявых труб». В последнее время наиболее популярными мероприятиями по реформированию и модернизации 1 С. И. Резлер, зам. генерального директора, компания ЗАО НПФ «Теплоком». энергосистем в сфере ЖКХ стали муниципальные целевые программы. Например, с 2009 г. практически по всем субъектам РФ проводится целевая программа перехода на оплату за предоставленные энергоресурсы по показаниям приборов учета. Б отличие от многих других целевых программ, которые имеют в основном декларативный характер, это мероприятие имеет финансовую и законодательную поддержку. Но практически, ни один муниципалитет не предпринял параллельные программно-целевые меры, направленные на оздоровление теплогенерирующих предприятий. Анализ попыток внедрения учета потребления энергоресурсов показывает, что комплексный подход в организации учета, как одного из основных инструментов организации эффективной работы поставщиков энергоресурсов, отсутствует. С другой стороны, у потребителей энергоресурсов также отсутствует стимулирование их использования. И то, что экономические, организационные и информационные элементы программы практически не учтены, эффективность ее внедрения сводится если не к нулю, то к минимуму. Внедряемые время от времени мероприятия по повышению энергоэффективности не имеют системного характера и комплексного подхода при их внедрении, носят, в основном, косметический характер, не затрагивая проблемы экономии ресурсов и снижения потерь в процессе их движения между субъС. Резлер. О важности комплексного подхода… ГУ ¹2’10 77
Стр.1