Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Правовое обеспечение и практика осуществления различных форм межмуниципальной кооперации в России и за рубежом (66,00 руб.)

0   0
Первый авторДискуссионный клуб Института экономики города
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID174484
АннотацияЧасть 2
Дискуссионный клуб Института экономики города. Правовое обеспечение и практика осуществления различных форм межмуниципальной кооперации в России и за рубежом : статья / Дискуссионный клуб Института экономики города .— Городское управление №9 .— Москва : ПРОМЕДИА, 2009 .— 11 с. — С.71-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/174484 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖМУНИЦИПАЛЬНАЯ КООПЕРАЦИЯ ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ПРАКТИКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОЙ КООПЕРАЦИИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ Дискуссионный клуб Института экономики города1 Миронова Нина Ивановна, Институт экономики переходного периода:1 – Ну во-первых, я тоже хотела бы как-то отрефлексировать на то, что услышала сегодня. <...> Людмила Георгиевна в своем слове достаточно мягко сказала про действующие наши межмуниципальные объединения на федеральном уровне, что они находятся действительно под жестким патронажем региональной и даже федеральной власти. <...> Но я считаю, что можно совершенно однозначно ответить, что межмуниципальное движение в России просто провалилось. <...> И виной этому та самая императивная норма в законе, которая обязывает в каждом регионе создавать в обязательном порядке муниципалитеты. <...> Игорь Викторович не слушает, но мы спорили с ним на рабочей группе, когда говорили, что нельзя такое прописывать в Федеральном законе. <...> Я разделяю межмуниципальную кооперацию (как хозяйственную деятельность) и межмуниципальное сотрудничество, которое решает политические задачи… И сейчас эти задачи не решаются, я с Игорем Викторовичем совершенно согласна, что даже если в каком-то субъекте очень активно действует ассоциация муниципальных образований, ведь главной политической задачей защиту местного самоуправления, защиту своих прав, она не решает. <...> А продолжают действовать только те, которые и раньше активно действовали (Вот ассоциация в Калужской области) Кокин Игорь Александрович: – Скоро умрет. <...> Миронова Нина Ивановна: – … в Челябинской области и так далее. <...> Когда мы работали в Челябинске, занимаясь челябинской агломерацией, совершенно ясно, например, видно было, что межмуниципальное сотрудничество между городом Челябинском и близлежащими территориями можно развивать в форме постоянно действующей площадки, вернее, создания какой-то постоянно действующей площадки, где происходил <...>
Правовое_обеспечение_и_практика_осуществления_различных_форм_межмуниципальной_кооперации_в_России_и_за_рубежом.pdf
МЕЖМУНИЦИПАЛЬНАЯ КООПЕРАЦИЯ ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ПРАКТИКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОЙ КООПЕРАЦИИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ Дискуссионный клуб Института экономики города1 Миронова Нина Ивановна, Институт экономики переходного периода:1 – Ну во-первых, я тоже хотела бы как-то отрефлексировать на то, что услышала сегодня. Людмила Георгиевна в своем слове достаточно мягко сказала про действующие наши межмуниципальные объединения на федеральном уровне, что они находятся действительно под жестким патронажем региональной и даже федеральной власти. Но я считаю, что можно совершенно однозначно ответить, что межмуниципальное движение в России просто провалилось. Очень серьезный кризис. И виной этому та самая императивная норма в законе, которая обязывает в каждом регионе создавать в обязательном порядке муниципалитеты. Игорь Викторович не слушает, но мы спорили с ним на рабочей группе, когда говорили, что нельзя такое прописывать в Федеральном законе. Но, к сожалению, это осталось. Я разделяю межмуниципальную кооперацию (как хозяйственную деятельность) и межмуниципальное сотрудничество, которое решает политические задачи… И сейчас эти задачи не решаются, я с Игорем Викторовичем совершенно согласна, что даже если в каком-то субъекте очень активно действует ассоциация муниципальных образований, ведь главной политической задачей защиту местного самоуправления, защиту своих прав, она не решает. Но 1 Окончание. Начало см. в ¹ 82009. даже активно действующих очень мало. Можно по пальцем насчитать. А продолжают действовать только те, которые и раньше активно действовали (Вот ассоциация в Калужской области) Кокин Игорь Александрович: – Скоро умрет. Миронова Нина Ивановна: – … в Челябинской области и так далее. Но у них сейчас нет вот такой вот поддержки. Что касается вообще вот правового анализа, правовых проблем межмуниципального сотрудничества, межмуниципальной кооперации, Институт экономики города, Людмила Рагозина очень здорово вот это все сделала. Я даже не знаю… По-моему, все проблемы совершенно правильно поставлены, но как их решать… В то же время… у меня тоже есть предложения… Я бы хотела сказать о том, что кроме правовых проблем и подхода к этой правовой точке зрения, нужно еще увидеть, что существуют и надо развивать какие-то институциональные механизмы. И развитию этих институтов в общем-то ничего не мешает. Когда мы работали в Челябинске, занимаясь челябинской агломерацией, совершенно ясно, например, видно было, что межмуниципальное сотрудничество между городом Челябинском и близлежащими территориями можно развивать в форме постоянно действующей площадки, вернее, создания какой-то постоянно действующей площадки, где происходил бы обмен мнениями по проблемам обеспечения продовольствием, сельскохозяйственными продуктами гоДискуссионный клуб… Правовое обеспечение и практика… ГУ ¹9’09 71
Стр.1