Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.

О предоставлении жилых помещений малоимущим гражданам, лишившимся своих жилых помещений в результате пожара (66,00 руб.)

0   0
Первый авторКонституционный Суд РФ
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID174479
Аннотация«… Законодатель не связывает возможность признания гражданина нуждающимся в получении жилого помещения с конкретным правом, на котором ему принадлежало помещение, поэтому нуждающимся может быть признан и собственник жилого помещения…», – заключил КС РФ.
Конституционный, С.Р. О предоставлении жилых помещений малоимущим гражданам, лишившимся своих жилых помещений в результате пожара : статья / С.Р. Конституционный .— Городское управление №8 .— Москва : ПРОМЕДИА, 2009 .— 3 с. — С.6-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/174479 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МАЛОИМУЩИМ ГРАЖДАНАМ, ЛИШИВШИМСЯ СВОИХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЖАРА Конституционный Суд РФ Определение от 5 марта 2009 г. ¹376-О-П «по жалобе гражданина Алексеева Романа Владимировича на нарушение его конституционных прав пунктом 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ» Конституционный Суд РФ в составе Председателя В. Д. <...> В. Г. Ярославцева, заслушав в пленарном заседании заключение судьи Н. С. Бондаря, проводившего на основании статьи 41 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде РФ» предварительное изучение жалобы гражданина Р. В. Алексеева, установил: <...> 1. В своей жалобе в Конституционный Суд РФ гражданин Р. В. Алексеев оспаривает конституционность пункта 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ, согласно которому жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. <...> Как следует из представленных материалов, постановлением администрации Окуловского муниципального района от 28 апреля 2007 года <...> Р. В. Алексеев на основании представленных им документов об уничтожении в результате пожара принадлежавшего ему на праве собственности жилого дома был признан малоимущим и поставлен на учет граждан, нуждающихся в улучшении 6 ГУ ¹8’09 жилищных условий. <...> Не согласившись с тем, что к нему применен общий порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма, предполагающий соблюдение очередности, Р. В. Алексеев обратился в Окуловский районный суд Новгородской области с исковым заявлением к администрации Окуловского муниципального района о предоставлении ему жилого помещения во внеочередном порядке на основании пункта 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ, поскольку его жилье непригодно для проживания, ремонту и реконструкции не подлежит, а другого жилья он не имеет <...>
О_предоставлении_жилых_помещений_малоимущим_гражданам,_лишившимся_своих_жилых_помещений_в_результате_пожара.pdf
ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МАЛОИМУЩИМ ГРАЖДАНАМ, ЛИШИВШИМСЯ СВОИХ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЖАРА Конституционный Суд РФ Определение от 5 марта 2009 г. ¹376-О-П «по жалобе гражданина Алексеева Романа Владимировича на нарушение его конституционных прав пунктом 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ» Конституционный Суд РФ в составе Председателя В. Д. Зорькина, судей Н. С. Бондаря, Г. А. Гаджиева, Ю. М. Данилова, Л. М. Жарковой, Г. А. Жилина, С. М. Казанцева, М. И. Клеандрова, С. Д. Князева, Л. О. Красавчиковой, Н. В. Мельникова, Ю. Д. Рудкина, Н. В. Селезнева, А. Я. Сливы, В. Г. Стрекозова, В. Г. Ярославцева, заслушав в пленарном заседании заключение судьи Н. С. Бондаря, проводившего на основании статьи 41 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде РФ» предварительное изучение жалобы гражданина Р. В. Алексеева, установил: 1. В своей жалобе в Конституционный Суд РФ гражданин Р. В. Алексеев оспаривает конституционность пункта 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ, согласно которому жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. Как следует из представленных материалов, постановлением администрации Окуловского муниципального района от 28 апреля 2007 года Р. В. Алексеев на основании представленных им документов об уничтожении в результате пожара принадлежавшего ему на праве собственности жилого дома был признан малоимущим и поставлен на учет граждан, нуждающихся в улучшении 6 ГУ ¹8’09 жилищных условий. Не согласившись с тем, что к нему применен общий порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма, предполагающий соблюдение очередности, Р. В. Алексеев обратился в Окуловский районный суд Новгородской области с исковым заявлением к администрации Окуловского муниципального района о предоставлении ему жилого помещения во внеочередном порядке на основании пункта 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ, поскольку его жилье непригодно для проживания, ремонту и реконструкции не подлежит, а другого жилья он не имеет. Решением Окуловского районного суда Новгородской области от 6 ноября 2007 года исковые требования заявителя были удовлетворены, однако определением судебной коллегии по гражданским делам Новгородского областного суда от 12 декабря 2007 года это решение было отменено и вынесено новое – об отказе в удовлетворении требования заявителя. Суд кассационной инстанции исходил из того, что пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ распространяется на граждан, занимающих жилые помещения по договорам социального найма, а также занимающих жилые помещения иных форм собственности при условии, что на момент возникновения чрезвычайных обстоятельств они состояли на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Определением Верховного Суда РФ от ОБЩЕСТВЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
Стр.1