Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Об устранении нарушения природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами (66,00 руб.)

0   0
Первый авторЧебоксарский районный суд
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID174451
АннотацияРешение Чебоксарского районного суда от 18 февраля 2009 года по Делу № 2-154/2009 по иску прокуратуры к муниципальному образованию «Лапсарское сельское поселение».
Чебоксарский, Р.С. Об устранении нарушения природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами : статья / Р.С. Чебоксарский .— Городское управление №5 .— Москва : ПРОМЕДИА, 2009 .— 3 с. — С.63-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/174451 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ОБ УСТРАНЕНИИ НАРУШЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ Чебоксарский районный суд Решение от 18 февраля 2009 года по Делу ¹2-154/2009 Чебоксарский районный суд Чувашской Республики, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора Чувашской Республики в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному образованию «Лапсарское сельское поселение Чебоксарского района Чувашской Республики об устранении нарушения природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами, установил: Чебоксарский межрайонный природоохранный прокурор Чувашской Республики в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд к Муниципальному образованию «Лапсарское сельское поселение Чебоксарского района Чувашской Республики об устранении нарушения природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами. <...> Иск мотивирован тем, что МО «Лапсарское сельское поселение» Чебоксарского района не выполняет обязанности, возложенные на него Федеральными законами по организации и вывозу бытовых отходов и мусора. <...> У администрации Лапсарского сельского поселения отсутствует схема санитарной очистки населенных пунктов, сбор и вывоз отходов производства и потребления, бытовых отходов с территории сельского поселения должным образом не организован, вследствие чего образованы несанкционированные места складирования отходов. <...> В ходе проверки 24 декабря 2008 года установлено, что в деревне Вурманкасы Лапсарского сельского поселения Чебоксарского района по улице Гражданская возле дома ¹20 имеется свалка, которая занимает площадь 20 х 25 кв. метров. <...> Несанкционированное размещение отходов на территории населенного пункта создает угрозу неблагоприятного их воздействия на окружающую среду и среду жизнедеятельности граждан, является нарушением требований природоохранного <...>
Об_устранении_нарушения_природоохранного_законодательства_в_сфере_обращения_с_отходами.pdf
ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ОБ УСТРАНЕНИИ НАРУШЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ Чебоксарский районный суд Решение от 18 февраля 2009 года по Делу ¹2-154/2009 Чебоксарский районный суд Чувашской Республики, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Чебоксарского межрайонного природоохранного прокурора Чувашской Республики в интересах неопределенного круга лиц к Муниципальному образованию «Лапсарское сельское поселение Чебоксарского района Чувашской Республики об устранении нарушения природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами, установил: Чебоксарский межрайонный природоохранный прокурор Чувашской Республики в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд к Муниципальному образованию «Лапсарское сельское поселение Чебоксарского района Чувашской Республики об устранении нарушения природоохранного законодательства в сфере обращения с отходами. Иск мотивирован тем, что МО «Лапсарское сельское поселение» Чебоксарского района не выполняет обязанности, возложенные на него Федеральными законами по организации и вывозу бытовых отходов и мусора. У администрации Лапсарского сельского поселения отсутствует схема санитарной очистки населенных пунктов, сбор и вывоз отходов производства и потребления, бытовых отходов с территории сельского поселения должным образом не организован, вследствие чего образованы несанкционированные места складирования отходов. В ходе проверки 24 декабря 2008 года установлено, что в деревне Вурманкасы Лапсарского сельского поселения Чебоксарского района по улице Гражданская возле дома ¹20 имеется свалка, которая занимает площадь 20 х 25 кв. метров. Несанкционированное размещение отходов на территории населенного пункта создает угрозу неблагоприятного их воздействия на окружающую среду и среду жизнедеятельности граждан, является нарушением требований природоохранного и санитарного законодательства, создает угрозу возникновения и распространения эпидемий (болезней, общих для человека и животных) и эпизоотий (инфекционных болезней животных). Кроме того, в процессе гниения и разложения отходов производства и потребления на месте их несанкционированного размещения образуется неприятный запах в непосредственной близости жилых домов, что нарушает право неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду. В судебном заседании представитель Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры исковые требования поддержал по вышеизложенным обстоятельствам и просил суд обязать МО «Лапсарское сельское поселение» Чебоксарского района очистить захламленную отходами территорию в деревне Вурманкасы Чебоксарского района от несанкционированной свалки твердых бытовых отходов в течение одного месяца со дня принятия решения. Чебоксарский районный суд. Об устранении нарушения … ГУ ¹5’09 63
Стр.1