Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

К ИЗУЧЕНИЮ ПРОЦЕССА ОПЛОДОТВОРЕНИЯ У КУКУРУЗЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЯШВИЛИ
ИздательствоТБИЛИССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Страниц38
ID17442
АннотацияМы поставили целью исследовать этот процесс у грузинских сортов кукурузы в целях Дальнейшего уточнения и углубления Знаний о его характере по отдельным ступеням и большего уяснения ряда его моментов.
ЯШВИЛИ, М.И. К ИЗУЧЕНИЮ ПРОЦЕССА ОПЛОДОТВОРЕНИЯ У КУКУРУЗЫ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / М.И. ЯШВИЛИ .— Тбилиси : ТБИЛИССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ, 1962 .— 38 с. — URL: https://rucont.ru/efd/17442 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С этой целью нами была проведена серия опытов, в которых изучались: цитоанатомия органогенеза кукурузы для попол нения.его морфологии и уточнения некоторых'фаз, гаметогег нез,- цветение, биология опыления, самый процесс оплодо творения и влияние различного способа опыления на этот процесс. <...> ВВЕДЕНИЕ Развивается положение, что проблема процесса опло дотворения является весьма важной и вместе с тем одной из наиболее сложных проблем в биологической науке. <...> К настоящему времени установлено, что оп лодотворение есть процесс, который начинается со взаимо действии пыльцы в целом (всем своим содержимым) с тканями завязи и кончается слиянием мужских и женских гамет; в результате этого обеспечивается образование зачат ка нового организма. <...> Значение же его в том, что в резуль-' тате процесса оплодотворения, путем объединения генети чески схожих, но физиологически различных гамет, разр'еч шается противоречивость живого тела, — его жизненность, с сохранением типа наследственности и одновременным рас-* ширением границ приспособленности. <...> Все это подкрепляет ся значением двойного оплодотворения, заключающимся в обеспечении образования половым путем пиши для заро дыша — эндосперма. <...> Объект и условия опытов В этой главе излагаются некоторые особенности куку рузного растения, а также дается краткое описание под опытных сортов кукурузы — Имерули гибрнди, Картули круги, Аджаметис тетри, Гегутис квители и Прайд оф Са•лии. <...> Знание характера про хождения органообразовательных процессов дает возмож ность лучше владеть жизненным циклом растения, что мо жет иметь практическое значение в деле управления разви' тием хозяйственно-важных признаков и свойств его. <...> Органогенез долгое время оставался вне внима ния исследователей. <...> В даль нейшем изучение процессов органогенеза производилось в связи с генезисом половых элементов растений. <...> 5 Copyright ОАО «ЦКБ «БИБКОМ <...>
К_ИЗУЧЕНИЮ_ПРОЦЕССА_ОПЛОДОТВОРЕНИЯ_У_КУКУРУЗЫ.pdf
ч • ) V ТБИЛИССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ш&> м. и. яшвили К ИЗУЧЕНИЮ ПРОЦЕССА ОПЛОДОТВОРЕНИЯ у КУКУРУЗЫ Автореферат диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата биологических паук -Издательство АН Грузинской ССР Тбилиси —, 1962
Стр.1