Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.

ВЛИЯНИЕ ФОРМ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДЕРЕВЯНКО
ИздательствоУКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ
Страниц22
ID17429
АннотацияЗадачей наших исследований ставилось в какой-то мере восполнить этот пробел и изучить влияние форм калийных удобрений из сырья западных областей УССР (г. Стебник и г. Калуш) на некоторые физиолого-биохимические процессы, качество и урожай сельскохозяйственных растений с различным типом обмена веществ, выращиваемых в различных почвенно-климатических зонах УССР орошаемого и неорошаемого земледелия.
ДЕРЕВЯНКО, С.И. ВЛИЯНИЕ ФОРМ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / С.И. ДЕРЕВЯНКО .— Киев : УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ, 1962 .— 22 с. — URL: https://rucont.ru/efd/17429 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С. И. ДЕРЕВЯНКО ВЛИЯНИЕ ФОРМ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель — 'академик АН УССР и ВАСХНИЛ П. А. <...> С. И. ДЕРЕВЯНКО ВЛИЯНИЕ ФОРМ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР А в т о р е фе р ат диссертации-на соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель — академик АН УССР и ВАСХНИЛ П. А. <...> ВЛАСЮК Киев— 1952 Диссертационная работа выполнена в Институте физиологии растений АН УССР в период 1952—1956 гг. <...> . В решении главной задачи,. поставленной - Коммунисти ческой партией и Советским правительством перед сельським хозяйством в поднятии уровня сельскохозяйственного про изводства и, в частности, в повышении урожая различных сельскохозяйственных культур, исключительно важное место занимает использование органиччских и минеральных удобрений на фоне высокой агротехники. '.",-. <...> V Калием богаты меристематические ткани, корней и по- . бегов, элементы флоэмы мезофилла листьев и все молодые органы, клетки которых богаты протоплазмой. <...> Поскольку калий непрочно связан с протоплазмой и находится в ней в основном в ионном и адсорбированном состоянии, главная« физиологическая роль его заключается в повышении гидра-' тации и дисперсности биколлоидов плазмы, а также в изме нении их заряда. <...> В связи с ь«гим, калий усиливает в растении биохимические процессы, связанные с синтезом и передвиже- ? нием органических веществ. <...> [/Хлор-нон не входит в состав органических соединений и более подвижен, чем ион серы; он усиливает в растении окислительные процессы, способствуют более быстрому по ступлению калия и других элементов, что приводит иногда к нарушению соотношения <...>
ВЛИЯНИЕ_ФОРМ_КАЛИЙНЫХ_УДОБРЕНИЙ_НА_ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ_ПРОЦЕССЫ,_УРОЖАЙ_И_КАЧЕСТВО_СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ_КУЛЬТУР.pdf
\ тъъ УКРАИНСКАЯ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ С. И. ДЕРЕВЯНКО ВЛИЯНИЕ ФОРМ КАЛИЙНЫХ УДОБРЕНИЙ НА ФИЗИОЛОГО-БИОХИМИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ, УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук Авторефера т Научный руководитель — 'академик АН УССР и ВАСХНИЛ П. А. ВЛАСЮК Ки« —1962
Стр.1