Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

Европейская Хартия местного самоуправления в вопросах (66,00 руб.)

0   0
Первый авторВобленко С., Кириллов Ю.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID174198
АннотацияАвторы сформулировали вопросы, возникающие при чтении хартии. Сформированный таким путем текст «хартии в вопросах», по их мнению, помогает лучше понять: что такое Европейская Хартия местного самоуправления в ее нынешней редакции.
Вобленко С., Кириллов Ю.. Европейская Хартия местного самоуправления в вопросах / Вобленко С., Кириллов Ю. — №5 .— Москва : ПРОМЕДИА, 2007 .— 11 с. — С.80-90 .— URL: https://rucont.ru/efd/174198 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕЖМУНИЦИПАЛЬНАЯ КООПЕРАЦИЯ ЕВРОПЕЙСКАЯ ХАРТИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ВОПРОСАХ <...> Авторы, исходя из того, что этот тезис, не только для муниципального сообщества, но и для всех граждан (а не просто жителей) России, уже не требует специальных доказательств, пошли дальше и задались вопросом (неизбежно вытекающим из выше приведенного тезиса): «Если Российская Федерация ратифицировала Европейскую Хартию местного самоуправления, а местное самоуправление у нас сейчас такое ущербное, но Совет Европы считает его соответствующим хартии, то, что же на самом деле требует хартия от государства, ратифицировавшего хартию? <...> » Чтобы ответить на этот вопрос, авторы статьи предложили членам Европейского клуба экспертов местного самоуправления перечитать текст Европейской Хартии местного самоуправления и сформулировать все вопросы, которые возникают у экспертов при чтении хартии. <...> Ведь текст хартии должен пониматься и использоваться в жизни не только экспертами (и не столько экспертами), но и всеми гражданами (в особенности теми, кто является депутатами различных представительных органов, государственными и муниципальными служащими). <...> Сформированный таким путем текст «хартии в вопросах» поможет лучше понять: что такое Европейская Хартия местного самоуправления в ее нынешней редакции и почему ей может соответствовать ущербное местное самоуправление. <...> ВОПРОСЫ К ЕВРОПЕЙСКОЙ ХАРТИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ 1Далее текст хартии (в официальном переводе на русский язык) выделен жирным шрифтом, а после каждого фрагмента хартии, к которому сформулированы вопросы, следует соответствующий перечень вопросов. <...> 3 Авторы проделали эту работу сами, встав в позицию простого гражданина и 80 ГУ №507 Преамбула Государства члены Совета Европы, подписавшие настоящую Хартию, считая, что целью Совета Европы является достижение большего единства между его членами во имя защиты и осуществления идеалов и принципов, являющихся <...>
Европейская_Хартия_местного_самоуправления_в_вопросах.pdf
МЕЖМУНИЦИПАЛЬНАЯ КООПЕРАЦИЯ ЕВРОПЕЙСКАЯ ХАРТИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ВОПРОСАХ С. Вобленко, Ю. Кириллов Введение В настоящее время в муниципальном сообществе России при оценке текущего состояния местного самоуправления в нашей стране считается бесспорным тезис: «Если бы Российская Федерация при Ельцине не ратифицировала Европейскую Хартию местного самоуправления1 , то местного самоуправления у нас бы уже теперь не было вовсе – даже такого ущербного, как сейчас». Авторы, исходя из того, что этот тезис, не только для муниципального сообщества, но и для всех граждан (а не просто жителей) России, уже не требует специальных доказательств, пошли дальше и задались вопросом (неизбежно вытекающим из выше приведенного тезиса): «Если Российская Федерация ратифицировала Европейскую Хартию местного самоуправления, а местное самоуправление у нас сейчас такое ущербное, но Совет Европы считает его соответствующим хартии, то, что же на самом деле требует хартия от государства, ратифицировавшего хартию?» Чтобы ответить на этот вопрос, авторы статьи предложили членам Европейского клуба экспертов местного самоуправления перечитать текст Европейской Хартии местного самоуправления и сформулировать все вопросы, которые возникают у экспертов при чтении хартии. Получив перечни вопросов к хартии от нескольких экспертов2 , авторы статьи решили, что более правильным было бы проделать то же самое, но с позиции рядового (в смысле – не эксперта) гражданина3 России. Ведь текст хартии должен пониматься и использоваться в жизни не только экспертами (и не столько экспертами), но и всеми гражданами (в особенности теми, кто является депутатами различных представительных органов, государственными и муниципальными служащими). Сформированный таким путем текст «хартии в вопросах» поможет лучше понять: что такое Европейская Хартия местного самоуправления в ее нынешней редакции и почему ей может соответствовать ущербное местное самоуправление. ВОПРОСЫ К ЕВРОПЕЙСКОЙ ХАРТИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ 1Далее текст хартии (в официальном переводе на русский язык) выделен жирным шрифтом, а после каждого фрагмента хартии, к которому сформулированы вопросы, следует соответствующий перечень âîïðîñîâ. 23 1 Ратифицирована Федеральным Собранием (Федеральный закон от 11 апреля 1998 года ¹55-ÔÇ), вступила в силу для Российской Федерации 1 сентября 1998 ãîäà. 2 áàíîâà, Â. Ï. Виноградова, Ë. Â. Øàïèðî. 3 80 ГУ ¹5’07 Авторы благодарят за это А. Е. БалоАвторы проделали эту работу сами, встав в позицию простого гражданина и Преамбула Государства – члены Совета Европы, подписавшие настоящую Хартию, считая, что целью Совета Европы является достижение большего единства между его членами во имя защиты и осуществления идеалов и принципов, являющихся их общим достоянием, «забыв» на время этой работы свои экспертные знания. МЕЖМУНИЦИПАЛЬНАЯ КООПЕРАЦИЯ
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.