Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Муниципальные финансы: 2004-2005-2006 (66,00 руб.)

0   0
Первый авторКонгресс муниципальных образований РФ
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц12
ID173227
АннотацияАнализ динамики доходов и расходов местных бюджетов в консолидированном бюджете России в 2004 г. О финансовых возможностях обеспечения полномочий федерального и субфедерального уровней власти на 2005 г. Перспективы формирования местных бюджетов в 2006 г.
Конгресс муниципальных образований РФ. Муниципальные финансы: 2004-2005-2006 : статья / Конгресс муниципальных образований РФ .— Муниципальная экономика №1 .— Москва : ПРОМЕДИА, 2005 .— 12 с. — С.10-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/173227 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Местные органы власти продолжали полностью финансировать образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство. <...> Государственные полномочия в целом ряде случаев также финансировались из местных бюджетов, ибо необходимые средства на их реализацию из федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации не поступали. <...> Т.е. также как и все последние годы в 2004 году объем доходов местных бюджетов был существенно ниже объема расходных обязательств, возложенных на местное самоуправление. / , % ( ) Анализ динамики показал, что доля доходов местных бюджетов в консолидированном бюджете Российской Федерации в 2004 году продолжала сокращаться. <...> По итогам 1 полугодия она составила 11% (без учета финансовой помощи из вышестоя- 10 щих бюджетов), как и прежде, шла концентрация финансовых ресурсов на уровне Федерации и субъектов Российской Федерации, которые уже затем перераспределяли их между муниципальными образованиями. <...> Поскольку доходная часть ме- МУНИЦИПАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА N№1/2005 ФИНАНСЫ И БЮДЖЕТ стных бюджетов устанавливается в основном за счет ежегодно меняющихся нормативов по регулируемым доходам и безвозмездных перечислений (дотаций, субсидий, субвенций), то такой подход ведет к нестабильности местных бюджетов и не способствует заинтересованности местных органов власти в наращивании налогового потенциала муниципальных образований. <...> По данным консолидированного бюджета России на 2004 год доля налоговых доходов местных бюджетов составила 11,3%. <...> Основная часть налоговых доходов муниципальных бюджетов формируется в настоящее время за счет отчислений от федеральных налогов налога на прибыль и подоходного налога. <...> В качестве региональных налогов, наибольшее значение имеет налог на имущество. <...> Местные налоги и сборы (кроме налога на землю) не превышают по муниципальным образованиям 1,52%. <...> Неналоговые доходы местных бюджетов формируются в основном за счет арендных платежей и продажи муниципального <...>
Муниципальные_финансы_2004-2005-2006.pdf
Конгресс муниципальных образований РФ МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ÔÈÍÀÍÑÛ: 2004-2005-2006 I. ФИНАНСЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В 2004 ÃÎÄÓ: ИТОГИ 2004 год - фактически последний год, когда функционирование местного самоуправления в Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательством, которое на протяжении всех последних лет определяло условия деятельности муниципальных образований и органов местного самоуправления. В 2004 году действующим законодательством на местное самоуправление все еще был возложен чрезвычайно большой объем социальных обязательств. Местные органы власти продолжали полностью финансировать образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство. Государственные полномочия в целом ряде случаев также финансировались из местных бюджетов, ибо необходимые средства на их реализацию из федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации не поступали. Ò.å. также как и все последние годы в 2004 году объем доходов местных бюджетов был существенно ниже объема расходных обязательств, возложенных на местное самоуправление. Доходы / расходы местных бюджетов в консолидированном бюджете России, % (без учета внутренних оборотов) Анализ динамики показал, что доля доходов местных бюджетов в консолидированном бюджете Российской Федерации в 2004 году продолжала сокращаться. По итогам 1 полугодия она составила 11% (без учета финансовой помощи из вышестоя10 щих бюджетов), как и прежде, шла концентрация финансовых ресурсов на уровне Федерации и субъектов Российской Федерации, которые уже затем перераспределяли их между муниципальными образованиями. Поскольку доходная часть меМУНИЦИПАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА N¹1/2005 ФИНАНСЫ И БЮДЖЕТ
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ