Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

К ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ ВОЗВРАТНЫХ НЕРВОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМИНЕЕВ
ИздательствоЛЕНИНГРАДСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ
Страниц18
ID17063
АннотацияС целью изучения физиологической роли возвратных нервов, как экстракардиальных нервных проводников, были проведены опыты с раздражением возвратных и блуждающих нервов как до, так и после перерезок их на различных уровнях.
МИНЕЕВ, И.Ф. К ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ ВОЗВРАТНЫХ НЕРВОВ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК / И.Ф. МИНЕЕВ .— Ленинград : ЛЕНИНГРАДСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ, 1963 .— 18 с. — URL: https://rucont.ru/efd/17063 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И. Ф. ЛШНЕЕВ к ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ ВОЗВРАТНЫХ НЕРВОВ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук ЛЕНИНГРАД 1963 $ф&й*Ь' i \ йи£елшь* <...> И. Ф. МИНЕЕВ К физиологической характеристике возвратных нервов АВТОРЕФЕРАТ диссертации па соискание ученой степени кандидата биологических наук Научный руководитель доктор биологических наук профессор <...> по кровообращению с большой убедительностью была показана роль нервной системы в ре гуляции деятельности сердца и поддержания постоянного уровня артериального давления. <...> Sata, 1954; К. Т. Tcheng, 1951 и др. возвратные нервы, принимая участие в иннервации сердца, входят в состав аортального сплетения, переднего сплетения предсердий, сплетения устья передней полой ве ны. <...> Воз вратные нервы анастомозируют с средним шейным узлом, с звездчатым узлом, с депрессорным нервом, с усиливаю щим нервом Павлова, с сердечными ветвями блуждающего нерва. <...> Сердечные ветви левого возвратного нерва иннервируют не только левое, но и правое предсердие, а также пра вое и левое ушко, .правый желудочек. <...> Husson, 1957 и др.), то о фи зиологической характеристике возвратных нервов, как нер вов, принимающих участие в иннервации сердца, имеются лишь некоторые указания (iB. <...> В связи с .вышеизложенным и была поставлена задача попытаться дать физиологическую характеристику возврат ных нервов, установив их роль в регуляции артериального давления и деятельности сердца. <...> 4 В трахею вставляли трахсотубус, представляющий собой тройник, второй конец которого соединялся с аппаратом для искусственного дыхания, a ilia третий одевалась резиновая трубка с зажимом для регуляции объема воздуха, поступаю щего в легкие. <...> Артериальное давление регистрировали посредством ртут ного манометра, соединенного с канюлей, вставленной в сон ную артерию, правую (при проведении опытов на нервах <...>
К_ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ_ХАРАКТЕРИСТИКЕ_ВОЗВРАТНЫХ_НЕРВОВ.pdf
\ | МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РСФСР ЛЕНИНГРАДСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ И. Ф. ЛШНЕЕВ к ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ ВОЗВРАТНЫХ НЕРВОВ АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук ЛЕНИНГРАД 1963
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.