Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

МАТЕРИАЛЫ ПО ЭПИЗООТОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗУ И ПАТОМОРФОЛОГИИ ТРИХИНЕЛЛЕЗА У ЖИВОТНЫХ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБРИТОВ
ИздательствоКАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Н. Э. БАУМАНА
Страниц40
ID16994
АннотацияВ нашу задачу входило выяснение зависимости трихинеллезной инвазии от вида, возраста и иммунитета нивазируемого животного, а также изучение закономерностей расселения трихинелл по мышцам и влияния трихинеллезной инвазии на хозяина.
БРИТОВ, В.А. МАТЕРИАЛЫ ПО ЭПИЗООТОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗУ И ПАТОМОРФОЛОГИИ ТРИХИНЕЛЛЕЗА У ЖИВОТНЫХ : АВТОРЕФЕРАТ ДИС. ... КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК / В.А. БРИТОВ .— Казань : КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ Н. Э. БАУМАНА, 1962 .— 40 с. — URL: https://rucont.ru/efd/16994 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Литературный указатель содержит 220 ис точников, в том числе 52 иностранных: Защита диссертации состоится на заседании Ученого Совета Казанского вете^ндарнрго инс института icppro ветеринарного <...> М Е Н Д Е Л Е В И Ч ученый секретарь Казанского вет. института. <...> С целью выяснения основного резервуара трнхинеллезнои инвазии в (природе в небла гополучных по трихинеллезу местностях проводились ис следования домашних и диких животных на наличие этой ишв'азии. <...> Усилиями многочисленных 'исследователей установлено, что трихинеллез среди животных распрост ранен повсеместно, а дикие животные, главным образом. плотоядные, всеядные, грызуны и насекомоядные, явля-, ются основным резервуаром трнхинеллезнои инвазии а природе. <...> Исследования млекопитающих животных на Крайнем Севере показали, что не только наземные жи вотные, но и морские млекопитающие (морж, белуха, тюлень) заражены трихинеллезом. <...> Принимая во внимание завоз тюленины из северных морей в Бирюллнский зверосовхоз для кормле ния зверей и сознавая опасность распространения1 три хинеллеза через мясо морских млекопитающих, мы про вели исследование на трихинеллез тушек тюленей и задались целью расшифровать шути передачи трнхинел лезнои инвазии морским млекопитающим .в условиях северных морей. <...> В вопросе расселения трихинелл по скелетным мыш цам тоже много спорного и неясного: Решение этого вопроса имеет большое практическое значение в целях установления места взятия пробы мышц для исследова ния на трихинеллез у разных видов животных. <...> Патоморфология кишечника и скелетных мышц при трихинеллезе у животньих (Изучены более полно. <...> Однако в литературе нет сведений о закономерностях измене ний мышц, самих паразитов и их капсул у разных видов животных в зависимости от сроков инвазии. <...> Эти данные очень важны для установления времени заражения жи вотного трихинеллезом, что облегчит выяснение путей перезаражения животных этим гельминтом, а следова тельно <...>
МАТЕРИАЛЫ_ПО_ЭПИЗООТОЛОГИИ,_ПАТОГЕНЕЗУ_И_ПАТОМОРФОЛОГИИ_ТРИХИНЕЛЛЕЗА_У_ЖИВОТНЫХ.pdf
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР КАЗАНСКИЙ В Е Т Е.Р И И А Р И Ы П ИНСТИТУТ На правах рукописи. fim АСПИРАНТ В. А. БРИ ТО В ' И ПАТОМОРФОЛОГИИ ТРИХИНЕЛЛЕЗА У ЖИВОТНЫХ ПО ЭПИЗООТОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗУ .АТЕРИАЛЫ АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ВЕТЕРИНАРНЫХ НАУК КАЗАНЬ— 1962
Стр.1